Перейти к основному содержанию

Суд в Петербурге впервые в истории принял иск о возврате маткапитала

В Северной столице рассмотрят дело о ненадлежащем использовании гражданкой бюджетных средств.

Во вторник, 4 октября, Колпинский районный суд Петербурга принял к производству иск прокуратуры к Елене Бартеневой о возврате материнского капитала государству.

По данным надзорного ведомства, в сентябре 2014 года женщина получила право на распоряжение данными средствами. В декабре 2020-го она взяла заём в размере 420 266 рублей на улучшение жилищных условий и вступила в кооператив. В январе 2021-го Бартенева погасила долг за счёт маткапитала, после чего никаких взносов больше не вносила.

Сама петербурженка пояснила, что летом 2021 года с ней связался представитель кооператива. Он сообщил об исключении женщины из списка дольщиков и уведомил о возврате первоначального взноса.

Поскольку счета Бартеневой были арестованы, деньги получил муж. Впоследствии сумма была обналичена. Прокуратура посчитала, что гражданка ненадлежащим образом использовала бюджетные средства.

Теперь надзорное ведомство просит суд взыскать с гражданки 420 266 рублей, а также госпошлину в размере 7403 рублей.

Судебное заседание назначено на 19 октября. Подобной практики в городе ещё не было, уточнили в пресс-службе судов.

Напомним, в сентябре прокуратура Петербурга подала иск к местному жителю, который выгнал из дома 88-летнюю мать-инвалида. Из-за сына пенсионерка осталась без жилья, не имея иного источника дохода, кроме пенсии.