Перейти к основному содержанию

Военком Петербурга пригрозил уголовными делами за отказ брать повестки

В Северной столице рассказали о правилах призыва резервистов.

Во вторник, 4 октября, стало известно, что за отказ от получения повестки в рамках частичной мобилизации гражданину грозит уголовная ответственность. Об этом заявил военный комиссар Петербурга Сергей Качковский.

«Гражданин, если ему сотрудник военкомата или человек аппарата усиления вручает повестку, не имеет права отказываться от получения этой повестки, потому что отказ от получения повестки о мобилизации несёт уголовную ответственность. Как правило, наши люди, которые оповещают, не ходят по одному, ходят два человека. Составляется акт, что гражданин отказался расписываться в повестке, и передается в компетентные органы для привлечения гражданина к ответственности», — сказал Качковский в эфире телеканала «Санкт-Петербург».

По его словам, таким гражданам грозит штраф до 200 тысяч рублей, обязательные работы или лишение свободы сроком до двух лет. По всей видимости, Качковский имел ввиду 328 статью УК РФ (уклонение от призыва на военную службу).

Также военком отметил, что информация об административных штрафах в размере от 500 до трёх тысяч рублей по 21.5 статье КоАП РФ (неявка гражданина по повестке) считается «устаревшей», поскольку «сейчас внесено много изменений в законодательство».

Напомним, накануне спикер ЗакСа Александр Бельский сообщил, что в мобилизационных пунктах города и области начали работать нотариусы. Специалисты не будут брать плату за пошлины.