Перейти к основному содержанию

Колесов: приближающийся циклон с Атлантики поднимет уровень воды в Неве

Жителям Северной столицы рассказали о погоде на ближайшие дни.

В среду, 5 октября, стало известно, что в Петербурге начинается пора наводнений. Об этом сообщил главный синоптик города в своём Telegram-канале.

«Сегодня в Санкт-Петербурге день, после которого начнётся смена атмосферных процессов, определяющих погоду в нашем регионе. Давно уже мы не наблюдали циклонов, которые приходят с Атлантики и приносят настоящую осеннюю погоду со штормами и подъёмами уровня воды в Неве и Невской губе», — пояснил метеоролог.

По его словам, погоду на Северо-Западе определяли антициклоны, но сейчас пришло время, когда активизируется Атлантика. В предстоящую неделю целая серия циклонов с запада будет смещаться севернее Петербурга. Западные ветра принесут в городе тёплый воздух и дожди.

«Усиление ветра в южных частях таких циклонов до 15-18 м/с, а на акватории Финского залива и до 20 м/с, будет вызывать повышение уровня воды», — рассказал Колесов.

Первый такой циклон окажет своё влияние на Северную столицу уже 6 октября, поэтому в ночь на 7-е ожидается сильный западный ветер. Уровень воды в Неве может подняться выше одного метра.

Напомним, в начале этой недели Колесов сообщал, что к выходным в городе потеплеет до +14 градусов. При этом будет дождливо.