Перейти к основному содержанию

Петербуржцу ограничили свободу за флаг Украины на двух гаубицах

Жителя Северной столицы признали виновным в вандализме.

В четверг, 6 октября, Мировой судья судебного участка № 152 в Петербурге назначил Николаю Воротневу наказание в виде ограничения свободы сроком на один год. Он расписал гаубицы у Музея артиллерии в украинские цвета, сообщили «Форпосту» в объединённой пресс-службе городских судов.

В начале марта молодой человек, находясь на Кронверкской набережной, закрасил из баллончика щиты двух гаубиц образца 1938 года. На орудии появились две горизонтальные полосы синего и жёлтого цвета.

«Действуя умышленно, по мотивам политической и идеологической ненависти к действиям органов государственной власти РФ по проведению СВО, будучи несогласными с указанной военной операцией и желая дискредитировать действия органов власти РФ», — так описали следователи мотивы Воротнева.

Молодой человек вину признал, извинился перед представителями пострадавшей стороны и принял меры к возмещению ущерба. Также суд учёл, что Воротнев был награждён золотым значком ГТО.

Теперь в течение года петербуржец не сможет выезжать за пределы Северной столицы. Каждый месяц он обязан посещать для регистрации орган УИН.

Напомним, на днях в Петербурге задержали 46-летнего местного жителя за экстремистские надписи на фасаде здания. Он попал под уголовную статью о вандализме.