Перейти к основному содержанию

Американцы призвали Байдена не перекладывать на ОПЕК+ вину за рост цен на заправках

Двое главных помощников президента США - советник по национальной безопасности Джейк Салливан и директор Национального экономического совета Брайан Диз – выступили с совместным заявлением по поводу решения группы ОПЕК+ сократить в ноябре добычу нефти на 2 млн баррелей в сутки. Они, в частности, отметили, что Вашингтон «крайне разочарован столь недальновидным решением».

Никакой сенсации в этом высказывании, конечно же, нет. Ведь после того, как в прессу просочилась информация о планах картеля, в Белом доме началась настоящая паника. Её следствием стало создание группы лоббистов, которые должны были уговорить саудитов, россиян и остальных участников альянса не предпринимать столь сокрушительных для демократов действий. Через месяц у них выборы в конгресс, и если стоимость топлива на американских АЗС вновь пойдёт вверх, очевидным исходом ноябрьского голосования станет победа республиканцев.

Трио спасителей Соединённых Штатов выглядело вполне солидно. В него вошли министр финансов Джанет Йеллен, старший советник по энергетической безопасности Госдепа Амос Хохштейн и Бретт Макгерк, работавший старшим советником по иракским вопросам при двух экс-президентах – Джордже Буше (младшем) и Бараке Обаме. Но, как ни парадоксально, столь внушительное представительство не произвело на участников встречи ОПЕК+ совершенно никакого эффекта. Они сделали ровно то, что и собирались.

Новак
© Форпост Северо-Запад

Байден в ответ сделал хорошую мину при плохой игре. Получив очередной плевок в свою сторону, он утёрся и устами помощников рассказал всему свободному миру, что действия Группы «окажут самое негативное влияние на страны с низким и средним уровнем дохода, которые и так страдают от повышения цен на энергоносители». Правда, забыл при этом упомянуть, что нынешние котировки на тот же природный газ – это, прежде всего, следствие санкций, введённых США против «Северного потока-2» ещё в конце 2019 года. А нежелание того же Эр-Рияда вступать с Вашингтоном в какие бы то ни было переговоры вызвано крайне высокомерной и агрессивной политикой последнего по отношению ко всем без исключения государствам. В том числе и союзникам.

Впрочем, и без этих деталей реакция на заявление г-д Салливана и Диза оказалась довольно резкой даже в самих Штатах. Так, президент Американского института нефти (API) Майк Соммерс раскритиковал Белый дом, заявив, что «зависимость от ОПЕК и других участников рынка является осознанным выбором администрации, поскольку объём добычи внутри страны сегодня примерно на 1 миллион баррелей в сутки ниже, чем в 2019 году. При этом экспорт бензина, прежде всего в Европу, не только не снижается, а, напротив, растёт». Именно из-за этого несоответствия, а не из-за решений картеля американские потребители платят за топливо на АЗС всё больше и больше.

Тем временем, котировки чёрного золота отреагировали на итоги встречи в Вене бурным ростом и устремились к отметке 100 долларов за баррель марки Brent. Именно такой целевой показатель для IV квартала считают наиболее вероятным эксперты JP Morgan. Сценарий их коллег из Goldman Sachs выглядит ещё более впечатляющим. Они считают, что североморская смесь к концу года достигнет уровня 110 долларов за бочку.

Missing материал.

Возможно, именно так и произойдёт, а вот ожидать нефть по $130 и, тем более, по $150, совершенно точно не следует. Мир сейчас живёт в ожидании глобальной экономической рецессии, и данный факт существенно ограничивает потенциал повышения цен на любые ресурсы. Кроме того, физически рынок в следующем месяце не лишится 2-х миллионов баррелей в сутки, объём потерь на самом деле окажется гораздо меньше.

Всё дело в том, что ежемесячное увеличение добычи, которое в нынешнем году раз за разом декларировали члены ОПЕК+, отчасти происходило лишь на бумаге. В действительности же страны-производители из-за естественных трудностей, возникающих в процессе расконсервации скважин, попросту не успевали запускать производственные мощности в соответствии с планом.

Это привело к тому, что сегодня даже сами участники альянса имеют лишь приблизительное представление о реальных показателях, а потому оперируют целевыми. Что уж говорить о специалистах аналитических и консалтинговых компаний? Они вынуждены чуть ли не «гадать на кофейной гуще». Например, финансовый директор Velandera Energy Partners Маниш Радж считает, что фактическое сокращение окажется вдвое меньшим, чем заявлено. А представители Goldman Sachs и вовсе полагают, что речь пойдёт всего лишь о полумиллионе бочек в день.

Впрочем, последние, судя по всему, лукавят. Одна из немногих стран, полностью выполнявшая все свои обязательства по увеличению добычи - Саудовская Аравия - собирается снизить производство в ноябре как раз на 500 тысяч баррелей в сутки. Так что общее сокращение, конечно же, окажется несколько большим. В связи с этим котировки чёрного золота, скорее всего, войдут в коридор 100-110 долларов за баррель.

На этом фоне решение ОПЕК+ выглядит вполне здравым и обоснованным. С одной стороны, участники картеля в обозримой перспективе гарантировали себе получение сверхдоходов. А, с другой, с учётом потенциальных скидок для дружественных стран, оградили большинство развивающихся государств от чрезмерных расходов на импорт сырья. Так что чуть ли не единственным пострадавшим от глобального сокращения добычи остаются именно Соединённые Штаты. А точнее, демократы, рейтинг которых в последнее время существенно улучшился.