Перейти к основному содержанию

Петербургу требуется почти три тысячи дворников

дворники в петербурге
© Комитет по благоустройству Петербурга

В Северной столице вырос спрос на инженеров и специалистов сферы ЖКХ.

В понедельник, 10 октября, стало известно, что в Петербурге открыто 2,7 тысячи вакансий дворников и тысячи трактористов. Об этом «Форпосту» сообщили в комитете по труду и занятости населения.

В настоящее время на учёте состоит менее 17 тысяч безработных, это почти столько же, сколько было в марте. Количество свободных мест на платформе «Работа России» составляет около 35,5 тысячи, такой показатель держится последние три месяца.

Сейчас, по данным ведомства, город нуждается в дворниках и трактористах с зарплатой в месяц до 50 и 80 тысяч рублей соответственно. Также по-прежнему в Северной столице востребованы электрогазосварщики — более 2,5 тысячи рабочих мест, монтажники наружных трубопроводов — 1,2 тысячи. Также в топ-20 входят мастера трубопроводных работ, слесари-сантехники, электромонтажники, изолировщики и арматурщики.

Нехватку кадров испытывает общепит, где незакрытыми остаются свыше 1200 вакансий для поваров и порядка 500 — для кухонных работников. Кроме того, в Северной столице наблюдается дефицит швей.

Напомним, на прошлой неделе в hh.ru также сообщили об увеличении спроса на дворников и трактористов в Петербурге. По данным аналитиков, оклады работников ручного труда за год выросли с 30 до 35 тысяч рублей.