Перейти к основному содержанию

Сотрудники Санкт-Петербургского горного университета выступили с инициативой консолидации усилий тыла и фронта

актовый зал
© Форпост Северо-Запад

В Санкт-Петербургском горном университете создан Фонд поддержки мобилизованных сотрудников. После заключения контракта о прохождении военной службы каждый из них начнёт получать дополнительную выплату в размере 100 тысяч рублей ежемесячно. Кроме того, при военно-учебном центре вуза будут организованы краткосрочные курсы, в рамках которых все желающие смогут, в том числе, получить или восстановить навыки стрельбы из автоматического оружия.

Во вторник, 11 октября ректор Санкт-Петербургского горного университета Владимир Литвиненко провёл рабочую встречу с той частью коллектива, которая имеет возможность защищать Родину и потенциально может получить повестки из военкомата. Он подчеркнул, что никто из россиян не имеет сегодня морального права оставаться в стороне от происходящих событий. Поскольку речь, без всякого преувеличения, идёт о сохранении нашего государства и борьбе за выживание на фоне стремления западных элит вернуть контроль отечественной минерально-сырьевой базы, утраченный в начале нулевых.

Литвиненко
© Форпост Северо-Запад

«У нас только один выход – победить. В противном случае мы потеряем свой суверенитет и превратимся в колонию. Но победа возможна лишь в случае нашего единства. Без тыла фронта нет. Если тыл не будет идеологически консолидирован, то и моральный дух наших солдат и офицеров, которые прямо сейчас реально воюют за свою страну, за свой дом, окажется далеко не на самом высоком уровне. Именно поэтому мы должны, прежде всего, сохранить высокий уровень мобильности и управления внутри университета. Но также не забывать и о том, что горняки, представители научно-образовательного сообщества, принимающие участие в боевых действиях, нуждаются в нашей поддержке», - отметил Владимир Литвиненко.

Он назвал недопустимыми и аморальными негативные отзывы о российской армии, которые позволяют себе некоторые пользователи в социальных сетях. Ведь какие бы вопросы и неопределённости, в том числе связанные с мобилизацией, ни будоражили общество, все его члены должны однозначно понимать – те, кто сейчас находится на фронте, практически каждый день совершают героические поступки, направленные не только на защиту русскоязычного населения освобождённых территорий, но и всего нашего государства в целом.

В то же время не секрет, что в процессе частичной мобилизации имеют место перегибы, связанные с формальным подходом со стороны военкоматов. Для того, чтобы обезопасить сотрудников Горного университета от подобных инцидентов, в вузе был создан оперативный штаб, в задачу которого входит, в том числе и помощь тем, кому повестка была вручена неправомерно.

актовый зал
© Форпост Северо-Запад

«Вручение повестки не означает, что её обладатель автоматически подлежит призыву. Мы принимаем ряд мер для того, чтобы наши сотрудники и члены их семей чувствовали себя максимально защищёнными. Наша поддержка направлена, как на защиту прав сотрудников, мобилизованных незаконно, так и на мотивацию тех из них, кто будет представлять наш вуз на фронте. Так, после заключения контракта о прохождении военной службы каждый из них будет получать дополнительную выплату в размере 100 тысяч рублей ежемесячно. Их семьям будет оказана всесторонняя поддержка, связанная, в том числе с приоритетным предоставлением мест в детском саду или школе», - заявил Владимир Литвиненко.

Он также акцентировал внимание руководителей всех структурных подразделений, присутствующих в зале, на необходимость уйти от излишних бюрократических проволочек в ходе общения с членами семей сотрудников, призванных на фронт. И «по-человечески оказывать им всяческое содействие». Только в этом случае в вузе можно будет сохранить среду доверия, которая является необходимым условием объединения общества перед лицом одного из наиболее серьёзных вызовов в истории России.

Иванов
© Форпост Северо-Запад

Профессор кафедры минералогии, кристаллографии и петрографии, старший лейтенант артиллерийских войск в запасе Михаил Иванов выступил с инициативой создать Фонд поддержки мобилизованных сотрудников. Он счёл, что реализация этого замысла также способствовала бы единению коллектива.

Ещё одна инициатива была озвучена начальником управления по работе с персоналом Горного Надеждой Сигитовой. Она предложила создать Комитет семей для решения оперативных вопросов, возникающих у жён и детей тех представителей вуза, которые после получения повестки отправятся на фронт.

Обе идеи были горячо поддержаны ректором. Кроме того, он сообщил присутствующим, что при военно-учебном центре университета вскоре будут организованы краткосрочные курсы. В их рамках все желающие смогут получить или восстановить навыки стрельбы из автоматического оружия, а также приобрести ряд других, необходимых для службы в армии компетенций.

военная кафедра
© Форпост Северо-Запад / Военно-учебный центр Санкт-Петербургского горного университета
военная кафедра
© Форпост Северо-Запад / Военно-учебный центр Санкт-Петербургского горного университета
военная кафедра
© Форпост Северо-Запад / Военно-учебный центр Санкт-Петербургского горного университета

Сегодня повестки из военкомата получили уже более двадцати сотрудников Горного, а всего попасть под частичную мобилизацию могут около 180 человек. Конечно, далеко не все они отправятся на фронт. Кто-то останется в Петербурге, кто-то займётся организацией тылового обеспечения, но очевидно, что военные курсы не будут для них лишними.

«Факт состоит в том, что мир сегодня безвозвратно изменился – идеологи финансового неолиберализма из Вашингтона и Лондона уже не скрывают, что их целью является господство над мировыми ресурсами и капталом. А потому стремление каких бы то ни было государств к самостоятельности во внешней политике, расценивается ими как препятствие на пути к достижению цели. Это значит, что выбор у нас действительно невелик: либо превратиться в такую же колонию, как Украина, правители которой работают не в интересах своего народа, а в интересах США, либо пересмотреть своё отношение к месту армии в нашей с вами жизни», - резюмировал Владимир Литвиненко.

военная кафедра
© Форпост Северо-Запад / Студенты Военно-учебного центра Санкт-Петербургского горного университета на полевых занятиях

Одним из тех, кто уже получил повестку из военкомата, стал исполнительный директор Научного центра «Проблем переработки минеральных и техногенных ресурсов» петербургского вуза Вячеслав Рудко. Он говорит, что полностью согласен с ректором: в наше непростое время, когда перед Россией встают столь серьёзные вызовы, каждый обязан, не сомневаясь, делать всё от него зависящее для сохранения государственного суверенитета.

«Я люблю свою страну и люблю свою работу. Наука на сегодняшний день – это вся моя жизнь. Считаю, что моя задача - это, в первую очередь, мобилизация усилий для того, чтобы увеличить свою производительность, принести пользу на том месте, которое я занимаю. Если же Родина сочтёт, что мои профессиональные навыки и подготовка будут необходимы армии – то и на фронте», - заверил Вячеслав Рудко.

Отметим, что оперативный штаб мобилизационного центра Санкт-Петербургского горного университета работает в аудитории №4210. Его телефон: 328-89-15.

штаб
© Форпост Северо-Запад