Перейти к основному содержанию

Американские эксперты назвали Россию главным бенефициаром сокращения добычи нефти со стороны ОПЕК+

нефть
© ПАО «Татнефть»

Многие из них полагают, что решение картеля вызвано не столько экономическими, сколько политическими причинами. Оно является консолидированным ответом Москвы и поддержавших её государств на попытки Запада ввести потолок цен на чёрное золото.

Наиболее существенные обязательства в рамках новых договорённостей взяла на себя Саудовская Аравия. Эр-Рияд намерен снизить добычу в ноябре сразу на 526 тысяч баррелей в сутки и довести её до уровня 10,478 миллионов бочек ежедневно. Аналогичные цели поставлены и перед Россией. Правда, здесь, как говорят в Одессе, «есть две большие разницы». Несмотря на сентябрьскую квоту в 11 млн баррелей, в реальности из наших недр извлекалось не более десяти, то есть никакого физического сокращения производства от Кремля на самом деле не требуется.

«Россия не будет сокращать добычу, в то время как цены на нефть в ближайшие месяцы продолжат расти. Поэтому именно она является крупнейшим бенефициаром решения о снижении добычи на 2 миллиона баррелей в сутки, объявленного на прошлой неделе ОПЕК+», - пишет Oilprice.com.

Большинство аналитиков полагает, что котировки марки Brent вернутся в коридор 100-110 долларов за баррель. Причём, произойдёт это уже в обозримой перспективе. Сбить цены не помогут ни дополнительные поставки на рынок из стратегических резервов США, ни угрозы американских конгрессменов вывести войска из Саудовской Аравии и ОАЭ.

нефть
© aramco.com

Очевидно, что сверхдоходы от торговли углеводородами, которые, само собой, никто не хочет терять, - в данном случае далеко не самая главная мотивация для государств–производителей нефти. Гораздо важнее - всеобщий запрос на прекращение мировой гегемонии западных элит. Ведь, кто знает: сегодня они решат ограничить цены на российскую нефть, завтра – на арабскую, а послезавтра скажут, что все сырьевые ресурсы на планете – собственность Соединённых Штатов.

«Вне всяких сомнений это беспрецедентный политический шаг и очень чёткий сигнал недовольства со стороны ОПЕК по поводу грядущего введения потолка цен. В данном случае не слишком важно, действительно ли решение о сокращении добычи основывалось на признаках глобального замедления экономики и риске рецессии. Вне зависимости от настоящих причин этого шага и эффективности с точки зрения ценообразования, Белый дом рассматривает его, как опасный прецедент», - считает главный нефтяной аналитик Energy Aspects Амрита Сен.

Глава сырьевой стратегии Saxo Bank Оле Хансен также уверен в том, что больше других от новой сделки выиграет именно Россия, но акцент всё же делает на экономической составляющей. Он уверен: нашей стране сейчас крайне важно компенсировать падение доходов от экспорта природного газа и растущих скидок на свою нефть. Основным проигравшим, по его мнению, станет «глобальный потребитель», поскольку увеличение цен на чёрное золото будет происходить одновременно с дальнейшим укреплением доллара США в связи с агрессивной политикой повышения ставок со стороны ФРС. В итоге глобальная экономика будет обречена на рецессию или мизерный экономический рост в течение очень длительного времени.

танкер
© pixabay.com

Впрочем, нынешние коллизии для «глобального потребителя» могут показаться лишь «цветочками» по сравнению с теми «ягодками», которые готовит для него Запад. В декабре, как известно, вступит в силу эмбарго Евросоюза на импорт российской нефти, перевозимой морским путём. Третьим странам, согласно планам ЕС и США, приобретать её пока будет дозволено, но лишь при соблюдении правила потолка цен. О какой конкретно сумме идёт речь, пока неизвестно, но вице-премьер РФ Александр Новак в ходе заседания ОПЕК+ в очередной раз заявил, что наша страна не будет поставлять сырьё в адрес тех стран, которые присоединятся к ограничительным мерам.

«Мы против таких нерыночных инструментов, подобные прецеденты очень вредны для энергетического рынка. Это приводит только к дефициту, к росту цен, потребители будут платить за это, если они захотят ввести такой механизм», - сказал Новак и добавил, что в следующем году добыча в России сократится.

Отказ нашей страны от поставок нефти в адрес тех стран, которые введут пресловутый потолок цен, автоматически сократит глобальное предложение. То есть в мире, благодаря действиям Запада, вскоре наметится ещё больший, чем сегодня дефицит углеводородов, что неизбежно приведёт к дальнейшему росту их котировок. Так что вполне возможно, уже в декабре американские эксперты расскажут, что «крупнейшим бенефициаром решения о введении потолка цен на российскую нефть оказалась сама Россия, а основным проигравшим, как и прежде, – глобальный потребитель».

Подписывайтесь на Дзен-канал «Форпост-Геократия»