Перейти к основному содержанию

В Петербурге насчитали 18 абсолютно пустых бизнес-центров

В Северной столице увеличилась доля свободных офисов.

В среду, 12 октября, стало известно, что в Петербурге в простое находятся 18 бизнес-центров. Также растёт число полупустых БЦ, сообщили «Форпосту» в консалтинговой компании NF Group (ex. Knight Frank St.Petersburg).

По итогам третьего квартала, количество свободных помещений достигло 378 тысяч квадратных метров.

«Доля свободных площадей в бизнес-центрах класса А росла быстрее, чем в классе B, и с начала года увеличилась почти в три раза — с 3,7% в декабре 2021 года до 11% в сентябре 2022 года. В классе B c начала года доля свободных площадей увеличилась на 1,6 п. п. до 8,8%», — заявили аналитики.

Наибольшая доля пустующих площадей зафиксирована в деловом районе на Московском проспекте, вакантность здесь выросла с 3,4% до 16,1%. Это вызвано уходом международных компаний и оптимизацией занимаемых площадей.

По прогнозу NF Group, в этом году в городе введут в эксплуатацию на 22% меньше офисов по сравнению с 2021-м. Их общая площадь будет насчитывать порядка 123 000 «квадратов». По мнению аналитиков, собственники помещений не понимают, кому сейчас сдавать объекты.

Напомним, на этой неделе сообщалось, что «Газпром нефть» арендовала 80 тысяч квадратных метров в строящемся бизнес-центре «Невская ратуша». Эта сделка стала крупнейшей на российском рынке офисов за всю его историю.