Перейти к основному содержанию

Экс-инкассаторов задержали за кражу 18 миллионов из банкоматов Петербурга

кража денег из банкоматов
© МВД РФ

Правоохранители Северной столицы раскрыли несколько эпизодов хищения средств.

В четверг, 13 октября, стало известно, что полицейские Петербурга установили подозреваемых в кражах денег из банкоматов. Об этом сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

В конце апреля 2019 года в гипермаркете по улице Олеко Дундича злоумышленники взломали сейфовую дверь аппарата для выдачи купюр и забрали оттуда 8,5 миллиона рублей. Спустя восемь месяцев аналогичное преступление произошло в магазине на Кузнецовской улице. Тогда было похищено 9,7 миллиона рублей.

По данным фактам возбудили уголовные дела по 158 статье УК РФ (кража). В ходе расследования эпизодов силовики задержали троих подозреваемых в Петербурге, Ленобласти и Нижнем Новгороде.

«Предварительно установлено, что лидер группы и его сообщник ранее работали инкассаторами и были знакомы с техническим устройством банкоматов. Для осуществления задуманного они привлекли ранее судимого гражданина, который исполнял роль водителя и предоставлял свой автомобиль для реализации криминальной схемы», — заявила Ирина Волк.

По версии следствия, один из соучастников во время инкассации запоминал код доступа к хранилищу денег. В дальнейшем злоумышленники вскрывали банкоматы и забирали оттуда средства. После этого в лесу сжигали верхнюю одежду, чтобы замести следы.

Похищенные миллионы потратили на покупку наркотиков и автомобиля Mersedec, а также на путешествия, азартные игры и личные нужды.

В отношении лидера группы избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Другой бывший инкассатор находится под домашним арестом. Ранее судимый водитель заключён под стражу.

Напомним, в начале октября в Петербурге осудили трёх мошенников, обманувших 16 пенсионеров. Преступники получили реальные сроки.