Перейти к основному содержанию

Зеленский или Маск: кто ценней для человечества

Компания SpaceX уведомила Пентагон, что больше не может оплачивать работу системы спутниковой связи Starlink на Украине.

«Мы не в состоянии в дальнейшем дарить терминалы Украине или финансировать существующие терминалы в течение неопределенного периода времени», — сообщил директор SpaceX по государственным продажам в минобороны США.

Речь идет о примерно 120 миллионах. Власти Незалежной просят еще 80 тысяч терминалов Starlink.

Очевидно, что для Маска эти деньги «из жизни тараканов». Но также очевидно, что тот вал «негатива», который был обрушен на него украинским истеблишментом после опубликования программы достижения мира, не прибавил компании SpaceX энтузиазма в деле помощи ВСУ. В благодарность за уже пожертвованные 80 миллионов долларов он получил порцию хамства, причем с нецензурной лингвистикой.

«Отъ@бись – мой очень дипломатичный ответ тебе, Илон Маск», - Андрей Мельник.

«Твое дело давать "Старлинки" и закрыть е**о (рот)», - Мелания Подоляк.

«Какой Маск вам нравится больше – тот, что поддерживает Россию, или тот, что за Украину», - Владимир Зеленский.

Зеленский или Маск. «Кто более матери истории ценен?» Это риторический вопрос от Маяковского.

Все познается в сравнении. Не напомните, кто был королем Англии во времена Исаака Ньютона? До 1714 – Анна Стюарт, известная 17-ю беременностями и невероятной полнотой. Затем Георг Первый. Между прочим, создатель первой Антанты – Тройственного союза между Британией, Францией и Нидерландами против католической Испании. Страшнее этого короля в тогдашней Европе никого не было.

георг первый
© Готфрид Кнеллер, «Георг Первый»

Или вот известный эпизод – Микеланджело бросает кисть в папу – заказчика Сикстинской капеллы, чтобы не мешал. Какой у папы номер? Не напрягайтесь – Юлий второй. На тот момент самый могущественный «де-факто государь» континента. Автократ и объединитель Италии. Кто его помнит?

юлий второй
© Папа Римский Юлий II поручает работы в Сикстинской капелле Микеланджело Буонаротти

Томас Эдисон. При каких президентах США работал над лампой накаливания? При Хейсе, Гарфильде, Артуре, Кливленде, Гаррисоне, Мак-Кинли, Рузвельте (не том, Теодоре), Тафте. Кто-нибудь может ответить, что это за славные ребята – вершители судеб и народов.

Эти сопоставления бесконечны – при каком тиране или демократе творил Софокл, кто устраивал гонения на Коперника. История человечества оставляет не сиюминутные имена, а те, которым она обязана своим существованием.

И если политики ведут себя по отношению к ученым, как всем известный герой уроженца Киева Михаила Афанасьевича Булгакова, то надо ли удивляться, что уроженец волынского Житомира Сергей Павлович Королев – великий русский, а не украинский генеральный конструктор. Кстати, человек, чья жизнь - образец для Илона Маска.

иван васильевич меняет профессию
© "Иван Васильевич меняет профессию", реж. Леонид Гайдай, 1973 г

Диалог Ивана Грозного и Шурика:

« — Ты такую машину сделал?
— Угу.
— У меня вот тоже один такой был. Крылья сделал…
— Ну-ну-ну-ну-ну?
— Что «ну-ну»? Я его на бочку с порохом посадил. Пущай полетает, эхех».

Подписывайтесь на Дзен - канал "Точка зрения".