Перейти к основному содержанию

Таджики - «арийцы Азии». Комментарий к речи президента Рахмона

На Форуме «Россия - Центральная Азия» президент Таджикистана Эмомали Рахмон обратился к Владимиру Путину с неожиданной просьбой:

«Нас не 100–200 миллионов. Но мы хотим, чтобы нас уважали. Где мы что-то нарушили? Где-то не так поздоровались? Мы всегда уважали интересы своего главного стратегического партнера. Мы хотим, чтобы нас уважали <…> Владимир Владимирович, просьба к вам, чтобы не было политики к странам Центральной Азии как к бывшему Советскому Союзу»

В качестве примера пренебрежительного отношения к стране Эмомали Шарипович привел эпизод, когда на один из проводимых Душанбе саммитов не приехали приглашенные министры, отделавшись замами.

Отношение россиян к жителям Средней Азии во времена расцвета развитого социализма, не смотря но то, что о гастарбайтерах тогда никто и не слышал, можно проиллюстрировать тогдашним анекдотом:

«Бегут два геолога без воды и компаса за человеком на ослике в пустыне и кричат, чтобы он остановился: «Аксакал! Аксакал!» Он к ним оборачивается: «Ага! Как пустыня, аксакал, как Москва, так ч..рка».

Автор этих строк впервые побывал в Душанбе в 1980-м. И был поражен зеленой чистоте города и дружелюбию людей. Но с обязательным репертуаром. Разговоры за дастарханом всегда переходили на Искандера Двурогого, то есть на Александра Македонского, который дошел до Согдианы и посредством брака местных женщин с эллинами породил новую нацию. Впрочем, неизвестно еще кто кому добавил «голубой крови» Предки таджиков называли свою страну «Aryanat Vaeja», что означает «Страна Ариев». «Арийцы» — название древних индоиранских племён, которые в начале 2-го тысячелетия до нашей эры отделились от индоевропейских племён и переселились в Центральную Азию». А самой популярной песней в ресторанах города был «пугачевский» хит, хоть и чуть с иным текстом:«Таджик, как все, как все, я по земле иду». Так шутили...

Если же абсолютно серьезно, то Киевской Руси еще не было даже в проекте, а таджик Рудаки уже писал бессмертные рубаи и передавал эстафетную палочку основ стихосложения автору истории таджиков и персов «Шахнаме» Фирдоуси. Кто не помнит со школы кедринских строк:

«Вот посол, пестро одетый,
Все дома обходит в Тусе:
Где живет звезда поэтов,
Ослепительный Фирдуси?

Вьется стих его чудесный
Легким золотом по черни...»

На заре первого тысячелетия таджик Ибн Сина - Авиценна опубликовал трактат «Канон врачебной науки» и «Книгу исцеления» и стал основоположником всей современной медицины. Кстати, по сегодняшним меркам, тоже гастарбайтер и при дворе буидского эмира, и при Какуйидах. Рей и Исфахан были тогда чем-то вроде сегодняшней Москвы.

Ибн Сина - Авиценна
© Ибн Сина - Авиценна

Империи рождаются и умирают. У русских есть синдром СССР. У таджиков - фантомная память об Саманидах и Гуридах - это малоизвестные у нас, но очевидно значимые в Центральной Азии средневековые династии с которыми связаны блестящие страницы истории нации. О них знают и помнят два миллиона человек из этой горной страны,находящиеся по тем или иным причинам на территории России и, которые безусловно имеют право на уважение. Кем бы они не работали - таксистами, строителями, продавцами. В словах Рахмона очевидно заложена цитата из пророка Мухаммеда;

«Делайте всем людям то, что вы желали бы, чтобы вам делали люди, и не делайте другим того, чего вы не желали бы себе»

На Востоке это высший принцип веры, на западе - золотое правило нравственности. К странам они тоже относятся.

Россия разворачивается на восток. Почему-то в нашем представлении это прежде всего Китай и Индия, а республики Средней Азии и в чиновничьем и в коллективном сознании воспринимаются пока, как «братья наши меньшие». Но судя по ответу Путина Рахмону на саммите: «Я хотел начать с того, что было сказано Эмомали Шариповичем. Да, действительно, я думаю,что он прав в значительной степени», ключевое слово здесь «пока» А то ведь может получится как с Украиной.

Подписывайтесь на Дзен - канал "Точка зрения".