Перейти к основному содержанию

«Молодое племя Британии» или кто сменит Лиз Трасс

Социальный лифт, вознесший Лиз Трасс на вершины мировой политики, похоже добравшись до верхнего этажа, открывает двери на выход. Кто сменит ее в ближайшей перспективе очевидно – экс-канцлер казначейства Риши Сунак, предки которого бежали от английского колониализма.

Вот что за гримасы истории – среди американских президентов самый высокий процент правнуков ирландских беженцев и рабов, завезенных туда британцами из своей «изумрудной» колонии, а в самом Альбионе «бремя белого человека» скоро придется нести этническому пенджабскому индусу, бабушка которого эмигрировала в Африку, но уже из Индии. Не справляются ребята с заветами Киплинга:

«Несите бремя Белых
Среди племен чужих -
Сынов своих отправьте
Служить во благо их;
Без устали работать
Для страждущих людей -
Наполовину бесов,
Настолько же детей»

Но сегодняшний день уже мало интересен. Вопрос – что будет с островом туманов лет эдак через двадцать, Кто им будет управлять? Кто входит сегодня в пресловутый лифт на первом этаже?

Культура Европы, это культура митингов. И само слово английское и Гайд-парк давно не просто «гарден», а имя нарицательное. Европейские политики набираются известности не столько за партами университетов, сколько на флешмобах. Юная Элизабет Трасс набирала политический вес на акциях против ядерного оружия в компании лейбористов, троцкистов, коммунистов, левых либералов и христианских пацифистов.

14 октября 2022 года активистки движения Just Stop Oil облили кетчупом картину Ван Гога «Подсолнухи» в лондонской Национальной галерее. А затем приклеили ладошки к стене. Это у них фишка такая – приклеивать себя, то к асфальту перед заправками, то к цистернам. Отличительный бренд. Движение «Фемен» трясет грудью, Грета прогуливает уроки, кто-то разливает молоко.

Одна из девчонок крикнула:

"Искусство дороже, чем жизнь, еда и справедливость? Вас больше волнует защита картины или защита планеты и людей?"

Другая призвала топливные компании "прекратить добычу нефти", поскольку "миллионы мерзнущих и голодающих британцев не могут позволить себе разогреть суп".

Очевиден выбор художника – однажды выпив, запрещенного ныне во многих странах абсента, импрессионист отрезал себе мочку уха. В знак какого-то протеста. Винсента отвезли в психиатрическую лечебницу, где приступ повторился с такой силой, что врачи поместили его в палату для буйных больных с диагнозом «эпилепсия височных долей». В периоды ремиссии Ван Гог просил отпустить его назад в мастерскую, чтобы продолжать работу, однако жители Арля написали заявление мэру города с просьбой изолировать художника от остальных жителей.

Очевиден и выбор картины и вовсе не из-за ее стоимости. Просто кетчуп и сухие подсолнухи это и есть биоэнергетика. А сами девушки, скорее всего, являются специалистками в области энергетики водородной. Это Илон Маск говорит, что она тупик для человечества, а экоактивистки бьют ретроградов логикой – если запретить добычу нефти - англичане перестанут мерзнуть.

Абердин
© Форпост Северо-Запад

Есть в Шотландии такой город – Абердин. Нефтяная столица страны. Ежегодно здесь собираются компании, осваивающие нефтяные и газовые пласты Северного моря. Когда смотришь на великолепие технологий и робототехники, то понимаешь, что это не миллиардный, а триллионный бизнес. И лет через двадцать космические усилия человечества могут померкнуть перед освоением богатств мирового океана. Только вот одна неувязка – руководить Британией будут тогда, как и сейчас, не промышленники, а сегодняшние «протестанки». О лозунгах все к тому времени забудут, о смелости и энергетике будут помнить.

"Здравствуй, племя
Младое, незнакомое! не я
Увижу твой могучий поздний возраст,
Когда перерастешь моих знакомцев
И старую главу их заслонишь
От глаз прохожего. Но пусть мой внук
Услышит ваш приветный шум…"

Впрочем, Лиз Трасс вряд ли знает кто такой, Александр Пушкин.

Подписывайтесь на Дзен - канал "Точка зрения".