Перейти к основному содержанию

Великий малахитовый мистификатор

малахит
© Форпост Северо-Запад / Горный музей/Малахит

Это тот случай, когда «Не было бы счастья, да несчастье помогло».

В 1937, 58-летний сотрудник Комиссии по истории Октябрьской революции и ВКП(б) был исключен из партии. Причина – создание антисоветской и троцкистской книги «Формирование на ходу», посвященной истории Камышловского полка 29 дивизии. Полк воевал за красных, собственно, как и сам писатель, но пока книга шла в печать, был репрессирован командир этой дивизии Мирон Васильев.

Ровно год скрывался немолодой уже бывший партизан в доме у своей свояченицы. Голодал. И писал. Вот, что он сам говорит об этом времени:

«Выдалась такая невеселая полоса, что я оказался не у дел. Ну и взялся давние задумки обрабатывать. Так и получилась эта книжка. Как говорится, велению сердца подчинился...»

Немолодого человека звали Павел Бажов. Книга, которую он написал в уральской деревне – «Малахитовая шкатулка». Через несколько лет он получил за нее Сталинскую премия, а к концу его жизни она была переведена на 60 языков.

Бажов
© из архива дома-музея Бажова

История в ней началась с того что заводской парень Степан на покосе встретил женщину в необычных зеленых одеждах. Она велела передать приказчику, чтобы тот уходил с Красногорского рудника. Степан догадался, что это Хозяйка медной горы. Просьбу выполнил. Приказчик его выпорол, заковал в цепи и отправил в забой. Спасла Степана та же Малахитница. Но и решила выйти за него замуж. Степан честно признался, что обещал жениться на девушке Настёне. Хозяйка оценила прямоту, подарила его невесте малахитовую шкатулку с украшениями и помогла Степану и его невесте получить волю.

Незачем пересказывать несколько десятков «старинных устных преданий», как позиционировал их автор, скрываясь за псевдонимами. После выхода книги в центральной прессе готовились разгромные статьи под общим названием «Фальсификация фольклора». Писателя спас Демьян Бедный, искренне убежденный, что это не придуманные Бажовым, а настоящие «старинные устные предания» о горе Азов. Узнав в результате, что он тоже стал жертвой мистификации, пролетарский поэт, по признанию очевидцев, долго хохотал. Но дело было сделано. И шедевр будущего депутата Верховного совета СССР «пошел в народ».

Но почему именно малахит? Ведь в Уральских горах есть и вся таблица Менделеева и весь набор «самоцветов», драгоценных и полудрагоценных камней.

малахит
© Форпост Северо-Запад

В 1830 –х на одном из рудников, принадлежащих Демидовым, были обнаружены огромные залежи этого камня. Ранее считавшемся крайне редким. А параллельно шло восстановление пострадавшего от сильного пожара Зимнего дворца. Кабинетом его Величества было принято решение, что «в пику» янтарной комнате Фридриха, подаренной Петру, у России должен быть «Малахитовый кабинет». Убранство покоев Александры Федоровны, жены Николая Первого и во времена Бажова было синонимом роскоши. Кем еще могла быть Хозяйка, то есть царица Медной горы, если не драгоценной Малахитницей.

малахит
Малахит — один из главных минералов меди. В природе он всегда образуется там, где есть её залежи. Кристаллы минерала формируются в виде тонких иголочек, которые разрастаются из центра и создают лучистые шары. Такие формы называют сферолиты.

Подписывайтесь на Дзен-канал "Каменные истории"!