Перейти к основному содержанию

В Петербурге мошенники оставили пенсионера без машины, квартиры и денег

В Северной столице установили причастность группы местных жителей к имущественным преступлениям.

В четверг, 20 октября, стало известно, что накануне полицейские Петербурга и Ленобласти задержали шестерых подозреваемых в крупном мошенничестве. Это четверо мужчин 41, 49, 58 и 59 лет и две 44-летние женщины, сообщили «Форпосту» в правоохранительных органах.

По данным силовиков, компания обманом завладела деньгами и имуществом 74-летнего пенсионера. Не позднее 10 марта этого года, используя поддельные документы, они присвоили Suzuki SX4, после чего продали иномарку.

Затем, не позднее 13 мая, аналогичным образом злоумышленники получили право собственности на квартиру местного жителя, расположенную на Софийской улице. Уже к началу октября мошенники завладели его счетами, сняли с них 542 тысячи рублей, а также попытались похитить ещё 7,7 миллиона рублей со вкладов пенсионера.

По данному факту возбудили уголовное дело по 159 статье УК РФ (мошенничество, совершённое организованной группой). Самого пострадавшего отыскать пока не удалось.

По местам проживания задержанных полицейские провели обыски, в ходе которых изъяли четыре планшета, 11 мобильных телефонов, сим-карты, три печати, ноутбук, банковские карты, документы на объекты недвижимости, 55 тысяч рублей и 7800 долларов.

Четырёх злоумышленников поместили в ИВС, в отношении двух решается вопрос об избрании меры пресечения. Также правоохранители устанавливают дополнительные эпизоды преступной деятельности группы.

Напомним, на днях в Петербурге поймали 21-летнего студента военного вуза по подозрению в мошенничестве. По данным полиции, он обманул 86-летнюю пенсионерку на 250 тысяч рублей.