Перейти к основному содержанию

«Волшебная кнопка» для России - Правительство в изгнании

Можно долго обвинять Горбачева и Ельцина в предательстве, но на самом деле, граждан СССР к середине 80-х уже так достал «развитой социализм», что два президента всего лишь выполнили общественный запрос. Страна хотела жвачки и джинсов. И не от фарцовщиков и не тряпичных вьетнамских за 12 рублей.

Россия в начале 90-х в очередной раз поменяла вектор своего развития и отправилась в поход за сникерсами и кока-колой. Волна демократических умонастроений снесла ГКЧП, а лозунги «прибалтов» «За Вашу и нашу свободу!» воспринимались не хуже рижского бальзама. Самые популярные исторические ссылки были на тему величины ВВП империи в 1913 году, - считалось, что если бы не социальный эксперимент, то мы бы уже «перегнали Америку». Самые язвительные шутки отпускались на тему нищеты в коммунистическом Китае, откуда, правда, тут же хлынул ширпотреб. Но, тем, не менее, эксперты с пеной у рта доказывали, что, если бы победили не «ватники», - намек на фуфайку Мао, а Гоминдан, то жили бы уже как люди. Как мы вот-вот заживем. Кстати, «ватники» – не нынешнее оскорбительное название жителей Донбасса, тридцать лет назад наши демократы употребляли его по отношению к населению Поднебесной.

Результат очевиден. Формулу «Газ в обмен на трубы» сменила экономика «Газ в обмен на «Стирол» (популярная жевательная резинка). И страна стремительно покатилась в никуда. И сами мы сравнивали ее с известной субстанцией в проруби, которую мотает, то туда, то сюда.

16 октября в Пекине открылся XX съезд КПК. Выступая с докладом на открытии съезда, Си Цзиньпин подтвердил верность социализму с китайской спецификой, рассказал про усиление партийного руководства, отметил реализацию мечты китайской нации о достижении среднего достатка. КНР создал крупнейшие в мире системы образования, социального обеспечения, медобслуживания и здравоохранения. Помимо прочего Си Цзиньпин заявил, что КПК совершила революционные самопреобразования, как вариант преодоления так называемой закономерности исторической цикличности «подъемов и падений», что позволило добиться того, чтобы КПК «никогда не разлагалась, никогда не меняла своего цвета и стиля». И никто вектор развития страны менять не собирается.

США вот уже 250 лет не сворачивают с однажды выбранной формулы развития. Адам Смит – Джон Кейнс – Милтон Фридман. Варьируется только роль государства, но идея капитализма остается неизменной. Китай 70 лет строит социальное общество и у него получается. Даже с коррупцией справляются. Мао – Дэн Сяо Пин - Си Цзиньпин. Россия кардинально поменяла свою парадигму существования в 1917, потом в 1987, потом в 2000-м. Последним был лозунг «Газ в обмен на западные технологии». Но уже не актуален.

Что делать дальше? Опять распутье – то ли «нам поможет Китай», то ли мы сами с усами и послезавтра начнем выпуск инертных газов и чипов, а пропан пойдет на удобрения и полимеры.

митинг
© Форпост Северо-Запад

«Партнеры», как всегда, предлагают «волшебную кнопку». Эта история началась с Оливера Кромвеля и Наполеона Бонапарта. В первом случае Дом Стюартов организовал суд в изгнании, во втором Бурбоны – Правительство в изгнании. Во время второй мировой технология распространилась на всю Европу, - Правительство Нидерландов в изгнании, Польское правительство Сикорского, Правительство Финляндской демократической республики, китайское на Тайване. Сейчас есть альтернативные Правительства «президента» Тихановской, Гуайдо, Сирии, Ирана. Иногда даже по два на страну – кабинеты королевства Афганистана и Исламской республики Афганистан. Постепенно формируется и российское. Очевидно, что премьер-министром РФ готовится стать Михаил Ходорковский (физлицо-иноагент), министром финансов Анатолий Чубайс, министром информации Александр Невзоров (признан в РФ СМИ-иноагентом), министром культуры Максим Галкин (физлицо- иноагент). Впрочем, дело не в именах. Ходорковский легко меняется на Навального (включен Росфинмониторингом в список экстремистов и террористов), Невзоров на Латынину (физлицо-иноагент), Галкин на жену.

Но есть у оппозиции одна беда. Имя ей - вакцинация. Россия в 90-е получила такую прививку от «либерально-демократических» иллюзий, что коллективный разум очевидно отторгает институт «арбитражных управляющих» с Соглашением о совместном разделе продукции под мышкой (за этими умными словами примитивная модель государства: «Россия – бензоколонка») вместо Конституции. А значит, есть надежда на движение по эволюционному пути в сторону самодостаточности, а не революционному – очередной смене вектора.

Подписывайтесь на Дзен - канал "Точка зрения".