Перейти к основному содержанию

Беспокоюсь за Трампа-младшего

трамп
© Соцсети

Старший сын Дональда Трампа опубликовал очередной мем, посвященный президенту Украины.

"За прошлый месяц я заработал 40 миллиардов долларов, работая из дома! Узнай как!"

Собственно, ничего оскорбительного. В отличие от Джона Рокфеллера Владимир Зеленский может отчитаться за первый миллион. Скорее всего, это сумма, полученная от проката уже «легендарных» «Сватов», которые до сих пор крутят российские телеканалы. А раз крутят, значит, есть интерес. А раз есть интерес, есть и доходы.

Чем дальше, тем сложнее. Шторы и галстуки-бабочки Владимир Александрович не шьет, футболками с собственным изображением не торгует. Но сведения о его счетах в оффшорах недоброжелатели публикуют регулярно. Механизм же заработка на «ленд-лизе», то есть поставке военной техники в долг, под экспроприацию российских активов, считает «Дон» младший, это же настоящая золотая жила.

Вот латыши сначала торговали демпинговыми видами на жительство. Потом их отменили. Потом ЕС организовал санкции против банков и «российская недвижимость» (4 500 домовладений) погрязла в неплатежах за коммуналку. Потом появились мнения авторитетных министров о ее принудительной продаже. Да, это миллионы евро для страны, лишенной транзита в обе стороны, и вполне себе «мейнстрим», но по сравнению с Украиной – семечки. Не те масштабы.

Конечно, для США, с необеспеченным долгом в 172 триллиона, какие-то 40 миллиардов, тоже не «ужас» какие суммы. Долларами в мире владеет от одного до трех миллиардов взрослого населения. То есть, если «количественно смягчить», а по-русски, напечатать еще, то каждый индиец или китаец потеряет в своих ста долларах, в среднем, какие-то два. И кто это заметит?

Беда в том, что Дональд Трам-младший заметил. И, предполагаю, теперь его статус – объект особого внимания. Как Дарья Дугина. Или Крымский мост. Кто ж на улице Банковой, кстати, адрес у офиса президента Украины, вполне соответствует вектору желаний руководства Незалежной, (Фрейд все-таки умный мужик) откажется от таких денег.

Сегодня существует более 100 различных определений терроризма. Наиболее емкое принадлежит американскому философу Майклу Уолцеру:

«Терроризм - это преднамеренное убийство невинных людей, чтобы посеять страх среди всего населения и заставить действовать его политических лидеров».

В мире все время открываются окна новых возможностей. То, что было нереально вчера, - самолеты, врезающиеся в башни-близнецы, публичные казни Каддафи и Хуссейна, взрыв Северного потока, обогащает практику террора новыми формами, смыслами и целями. Офис президента Украины очень боится остановки темпов финансирования и нервничает по поводу заявления сенаторов-республиканцев по поводу изменения позиции Конгресса после ноябрьских выборов.

Так, что на месте Дональда Джона «Дона» Трампа-младшего я бы поостерегся. Не дай бог накаркать.

Подписывайтесь на Дзен-канал "Кухня истории".