Перейти к основному содержанию

Александр Беглов – десантник, воевавший в горячих точках?

беглов в части
© gov.spb

Согласно официальным биографиям Александра Беглова, губернатор Петербурга «с 1976 по 1978 годы проходил срочную служба в рядах Советской армии». И все. Других сведений об этом периоде жизни градоначальника Северной Столицы нигде нет. Засекречено?

Намедни Александр Дмитриевич посетил одну из воинских частей в Ленинградской области, где проходят подготовку призванные по мобилизации и сделал несколько заявлений. Во-первых, в своей речи рассказал, что:

«В наше время мы тоже с автоматами побывали в разных точках»

То есть дал понять о своем участии в каких-то «горячих» конфликтах. О личном времени сборки-разборки АК-47 так не говорят. В каких? К 1976-му события на острове Даманский стали историей, а ограниченный контингент в Афганистан был введен в декабре 79-го.

Правда, в 75-ом, на помощь братской Анголе СССР направил 200 военных советников, но есть некоторое сомнение, что двадцатилетний Саша Беглов, выпускник индустриально-педагогического техникума, был в рядах переводчиков с португальского или организаторов танковых атак на позиции УНИТА. В рейдах против «юаровских» коммандос, он тоже вряд ли участвовал. Видимо, речь в речи шла о каких-то совсем уж секретных операциях.

Род войск тоже загадка. Судя по всему, губернатор – десантник. Потому, как употребляет девиз крылатой пехоты, говоря о себе в третьем лице: «Кто кроме нас?». Очевидный ответ – «Никто».

И, наконец:

«Время выбрало нас: кто-то на передовой, кто-то губернатором, кто-то здесь тренирует бойцов, но все мы защищаем свою Родину».

Как общеизвестно, здесь с ним не совсем согласен Евгений Пригожин, создатель ЧВК «Вагнер», опубликовавший не так давно вот такое замечание:

«… де-юре Беглов не относится к стороне противника и не является сотрудником ВСУ или других каких-то вражеских структур. Другое дело, что де-факто, он оказывает им колоссальную поддержу. Конечно же, это не мое мнение, а исключительно бойцов и их семей, которым, как они уверены, он бесконечно вредит»

Наверное, все-таки стоило бы Александру Дмитриевичу расшифровать в каких именно войсках он служил и в каких конфликтах участвовал. Иначе, как-то несолидно получается. Даже самоназывной статус нынешней должности, - «Защитник Родины», и тот непонятен реальным бойцам Донбасса. Опять Пригожин:

«Кроме вреда от губернатора Петербурга ни я, ни бойцы ЧВК «Вагнер» ничего не видят».

В строю «разговорчиков» не бывает. Напутствие от «слуги царю, отца солдатам», бойцы выслушали молча. Интересно, а перед «вагнеровцами» Александр Дмитриевич выступать собирается?

Подписывайтесь на Дзен-канал "Кухня истории".