Перейти к основному содержанию

Если бы «Анна Каренина» вышла сегодня, то ее бы точно запретили

Анна Каренина
© Кадр из фильма "Анна Каренина", режиссёр Владимир Гардин, 1914 год

Как звали лошадь Вронского? Фру-фру! А чем был расшит платок Дездемоны? Цветами земляники!

Можно смеяться, но это одни из самых популярных вопросов на экзаменах в гуманитарных вузах. Объем созданной за период от Гомера до Пелевина литературы таков, что прочесть все мировые «бестселлеры» у будущих «инженеров человеческих душ» просто нет возможности. Поэтому перед сессией ушлые студенты распределяют, кто что читает, а затем пересказывают друг другу в виде комиксов. Делая упор на деталях.

Например, если Вы видели Гамлета в кино со Смоктуновским и не читали, то сдать тест Вам не грозит. Действие у Шекспира происходит в 12 веке. И современнику Ричарда Львиное Сердце привычней махать двуручным мечем, а не изображать из себя рефлексирующего интеллигента. «Распалась связь времен» у Пастернака, на самом деле «Мир вывихнут в суставах» у Шекспира.

То есть смею утверждать, что львиную долю мировой литературы никто из будущих педагогов не читал и читать не собирается. Но Министерство образования рекомендует «Анну Каренину» Льва Толстого для внеклассного чтения.

Сегодня действует закон о СМИ, где статья 15.1 гласит:

«В целях ограничения доступа к сайтам в сети "Интернет", содержащим информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено, создается единая автоматизированная информационная система "Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети "Интернет" и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети "Интернет", содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено».

В реестр включаются:

…информации о способах совершения самоубийства, а также призывов к совершению самоубийства.

То есть, если Вы пишите «Молодую женщину сбил поезд», то сайт блокировке не подлежит. А вот если «бросилась», то ждите «письмо счастья» от Роскомнадзора. Классическая литература пока под действие этого закона не подпадает. Оставим в покое малочитаемую «Бедную Лизу» Карамзина и чуждые нам страдания юного Вертера, но Лев Николаевич, очевидно, детально описывает, каким именно способом свела счеты с жизнью Анна Каренина. Общий тираж романа на практически всех языках мира не поддается счету, и явно за 150 лет он выше аудитории любого современного СМИ. Одних экранизаций 30 штук.

До появления роботов, вычисляющих «ересь», такой проблемы не было. Например, Николай Некрасов считал, что роман способствует укреплению института семьи:

«Толстой, ты доказал
с терпеньем и талантом,
что женщине не следует „гулять“
ни с камер-юнкером,
ни с флигель-адъютантом,
когда она жена и мать».

Государственная Дума РФ решила законодательно бороться с пропагандой ЛГБТ. Авторы пакета законопроектов, в частности, предложили ввести штрафы до 4 миллионов рублей за пропаганду «нетрадиционных сексуальных отношений» среди взрослых и до 10 миллионов за пропаганду педофилии. Вот только как будет выглядеть применение новых правил на практике? Если бы будущие «новостные материалы», где в негативном контексте упоминаются ЛГБТ-сообщества, оценивали люди, то вопросов бы не возникало. Но роботы, запрограммированные на «поисковые запросы», по определению «мракобесы». Выпусти тот же Толстой свой роман в 2022 году, его бы точно заблокировали. Или заставили переписать концовку – «Анна неосторожно переходила железнодорожные пути».

Запад дошел до чернокожих Джульетт, российский маршрут зеркален – сброс «с корабля современности» всех этих «Лолит» пера иноагента Набокова. Может быть, пора уже возрождать РАПП - Российскую ассоциацию пролетарских писателей. Глядишь, и качество литературы вырастет.

На всякий случай – автор, как Некрасов – за традиционные ценности.

Подписывайтесь на Дзен-канал "Кухня истории".