Перейти к основному содержанию

Минувшая ночь в Петербурге оказалась самой холодной с начала осени

На погоду в Северной столице влияет антициклон.

В понедельник, 24 октября, синоптик центра «Фобос» Михаил Леус сообщил, что минувшая ночь в Петербурге стала самой холодной с начала осени. Температура воздуха на главной городской метеостанции опустилась до +1,1 градуса.

«Последний раз так холодно в городе на Неве было в последний день апреля нынешнего года. Предстоящей ночью антициклон сохранит своё влияние на погоду региона, и в ночные часы воздух вновь будет активно остывать», — рассказал метеоролог в своём Telegram-канале.

Так, в городе ожидаются первые заморозки с температурой воздуха от 0 до -2 градусов. В Ленобласти столбики термометров опустятся до -4.

«Холодно будет и во вторник днём, всего около +5 градусов, к тому же скажется влияние приближающегося атмосферного фронта, облака будут постепенно уплотняться, и ближе к вечеру пройдут дожди», — пояснил Леус.

Синоптик добавил, что в XXI веке самые ранние заморозки в Северной столице регистрировали 4 октября 2002 года, а наиболее поздние - 7 ноября 2008-го.

Напомним, сегодня главный синоптик Петербурга Александр Колесов также сообщил о наступлении первых заморозков в городе. При этом на востоке Ленобласти ожидается ещё и мокрый снег.