Перейти к основному содержанию

Смольный разработал новые правила бракосочетания

ЗАГС на Английской
© Форпост Северо-Запад

В Северной столице молодожёнам хотят запретить «визуально изменять пол».

Во вторник, 25 октября, стало известно, что власти Петербурга разработали порядок заключения брака в торжественной обстановке. Соответствующий документ опубликован на сайте Смольного в разделе антикоррупционной экспертизы.

Новый перечень правил для молодожёнов, их родственников и гостей состоит из 16 пунктов. Так, парам могут запретить изменять «свой внешний вид, в том числе визуально изменять свой пол с помощью внешнего вида». Все присутствующие на церемонии должны будут придерживаться «элегантно-праздничного внешнего вида» или делового стиля.

Кроме того, нельзя будет находиться в ЗАГСе в верхней одежде и с крупногабаритными предметами. Запрещено будет курить, распивать спиртные напитки и появляться в пьяном виде.

В новой редакции правил решили предусмотреть бережное отношение к композиции интерьеров помещений. Так, нельзя будет передвигать мебель, раздвигать на окнах тюль и гардины и садиться на подоконник.

Также при входе в ЗАГС запретят разбрасывать крупу, лепестки цветов, монеты, конфеты и использовать пиротехнику.

В случае нарушений сотрудники ЗАГС могут обратиться в полицию.

Напомним, в начале октября губернатор Петербурга Александр Беглов разрешил местным ЗАГСам регистрировать браки с призывниками в течение суток. Вскоре стало известно, что за несколько недель почти 500 пар узаконили свои отношения по ускоренной процедуре.