Перейти к основному содержанию

Совет Каспарову: Гарри Кимович, учите матчасть

шахматы
© Felix Mittermeier, unsplash.com

Илон Маск назвал Гарри Каспарова (признан в РФ иноагентом) «придурком». Разберемся.

В далеком уже 1972 году Владимир Высоцкий написал двухсерийную песню «Честь шахматный короны».

Сюжет общеизвестен – это фантазии дилетанта о том, каким именно образом он может составить конкуренцию грозному американцу Роберту Фишеру в борьбе за звание чемпиона мира. Известен и финал виртуального боя:

«Вот я его фигурку смерил оком,
И когда он объявил мне шах —
Обнажил я бицепс ненароком,
Даже снял для верности пиджак.

И мгновенно в зале стало тише,
Он заметил, что я привстаю…
Видно, ему стало не до фишек —
И хвалёный пресловутый Фишер
Тут же согласился на ничью».

Наш претендент Борис Спасский матч проиграл. Фишер выиграл. Но, видимо, зерна, брошенные Владимиром Семеновичем, не пропали зря.

Это была его последняя официальная игра. Дальше – политика. Несмотря на свое еврейское происхождение, жаловался на то, что евреи захватили всю власть в мире и предлагал чернокожим вернуться в Африку, а американские земли отдать индейцам. Высказывал презрение к американскому правительству. Был лишен гражданства США. После теракта 11 сентября 2001 года публично заявил о поддержке террористов: «Я аплодирую этой операции и хочу стать свидетелем того, как Америка исчезает с карты мира». Но жадно читал книги о мировых заговорах и расистских теориях. В 2008 году тихо скончался в Исландии.

В 1985-ом чемпионом мира стал Каспаров. По версии многих специализированных изданий, великий шахматист. Равный Бобби Фишеру. В 1993 занялся административной работой по развалу ФИДЕ – Международной шахматной федерации, организовав ПША – профессиональную шахматную ассоциацию. Начал проигрывать. В 2005 завершил карьеру, а в 2013 уехал из России, чтобы бороться с «режимом Путина» на международной арене.

В октябре 2022 обратился к Илону Маску с призывом не давать советы Киеву тем, кто «сидит в своих комфортных особняках в Силиконовой долине».

Ответ был мгновенным: «У меня даже дома нет, не говоря уж об "особняке", придурок».

Владимир Семенович, готовился к матчу с Фишером более, чем основательно. Подготовка была всесторонней:

«Не спеши и, главное, не горбись», —
Так боксёр беседовал со мной.
«Ты, — говорит, — в ближний бой не лезь, работай в корпус,
И помни, что коронный твой — прямой».

Честь короны шахматной — на карте!
И он от пораженья не уйдёт:
Мы сыграли с Талем десять партий —
В преферанс, в очко и на бильярде.
Таль сказал: «Такой не подведёт!»

Фишер тоже, прежде чем стать оппозиционером, много чего прочел про империализм. Интересно, почему Гарри Кимович не удосужился хотя бы «загуглить» поисковый запрос «Илон Маск», чтобы узнать, то, что знает каждый провинциальный «политолух» - нет у Маска особняков. А живет он иногда в вагончике, рядом с космодромом.

Высказывания без базовых знаний - дилетантизм. Можно, конечно вспомнить ленинский постулат о «каждой кухарке, способной управлять государством», но не хотелось бы жить в стране, которой, по словам Маска, один из «будущих» руководителей «играет в шахматы почти также хорошо, как и его iPhone», а «в остальном он идиот».

P.S. Пользуясь образами Высоцкого:

«Всё не так уж сумрачно вблизи:
В мире шахмат пешка может выйти —
Ну, если тренируется — в ферзи!»

В мире политики тоже. Ключевое слово – если тренируется. Учите матчасть, Гарри Кимович…

Подписывайтесь на Дзен-канал "Кухня истории".