Перейти к основному содержанию

В Белоострове полиция выявила «серую» пилораму

серая пилорама в Белоострове
© ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти

В Курортном районе города правоохранители посетили незаконное производство пиломатериалов.

Во вторник, 25 октября, стало известно, что в посёлке Белоостров сотрудники управления ЭбиПК в рамках операции «Лес» выявили «серую» пилораму.

По данным регионального Главка, на участке полицейские нашли около 10 кубометров древесины из ели, сосны и берёзы и ещё 13 «кубов» уже готовых досок. Хозяин производства, 57-летний самозанятый, подтвердить законность бизнеса не смог. Также он заявил, что ничего не знает о происхождении материалов: якобы их привёз знакомый для изготовления досок.

«В качестве оплаты хозяин производства собирался оставить себе часть продукции. Выяснилось, что в основном сырьё для работы мужчина покупал через частные интернет-объявления. И, естественно, не интересовался законностью происхождения древесины», - рассказали в Главке.

В итоге полицейские изъяли обнаруженную на пилораме продукцию. В отношении владельца производства проводится проверка.

Решается вопрос о возбуждении уголовного дела по 191.1 статье УК РФ (приобретение, хранение, перевозка, переработка в целях сбыта или сбыт заведомо незаконно заготовленной древесины).

Напомним, в августе полицейские нашли на юго-западе Петербурга подпольный цех по производству водки. В ходе обысков они изъяли две тысячи литров суррогата на общую стоимость более 200 тысяч рублей.