Перейти к основному содержанию

Что происходит с ведьмой Урсулой накануне Хэллоуина

русалочка
© Русалочка, реж. Рон Клементс и Джон Маскер, 1989 год

Хэллоуин. Праздник нечистой силы. Мальчики наряжаются в чертей с рожками, девочки - в ведьмочек. А вот у настоящих наступает горячая пора – сдача отчетов, как за прошедший сезон они навредили человечеству.

Самая известная ведьма запада – Урсула. Тридцать с лишним лет назад студия Уолта Диснея выпустила мультфильм «Русалочка» по мотивам сказки Ганса Христиана Андерсена. Безымянная у автора ведьма выросла в нем до основного персонажа и получила имя Урсула.

Сюжет известен: «Морская ведьма» временно исполняет желание русалки Ариэль жить как человек в течение трех дней в обмен на ее голос. Если она успешно заслужит поцелуй Эрика к концу третьего дня, Ариэль навсегда останется человеком; если она потерпит неудачу, она снова превратится в русалку и будет принадлежать Урсуле навсегда. Злодейка превращается в красивую молодую женщину по имени "Ванесса" и гипнотизирует Эрика, обманом заставляя его согласиться жениться на ней. При этом, еще и поет:

«Но за труд тяжелый свой

Я готова стать святой,

Вот так, милый мой дружок».

Тритон противостоит Урсуле и соглашается отдать себя и свой волшебный трезубец в обмен на свободу Ариэль. Ведьма использует трезубец, чтобы разрастись до чудовищных размеров, и пытается убить Ариэль и Эрика, но Эрику удается пронзить Урсулу расколотым бушпритом потерпевшего крушение корабля, и она умирает.

Поколение европейских детей и рядом сидящих у телевизора взрослых выросло с этим персонажем, и для них эта «смесь осьминога и человека» примерно как наша Баба Яга. В Хэллоуине Урсуле не участвовать – себя не уважать.

И вот совершенно случайно накануне «сатанинского шабаша» глава ЕК Урсула фон дер Ляйен заявила :

«Наша цель не столько заморозить, сколько конфисковать (российские) активы. Мы защищаем верховенство закона, но это значит, что мы должны следовать верховенству закона, поэтому нам предстоит большая работа, чтобы создать безупречные законные основания (для конфискации активов)».

Освальд Арнольд Готтфрид Шпенглер
© Освальд Арнольд Готтфрид Шпенглер

Философ Освальд Шпенглер в «Закате Европы» предрек ее кончину в том случае, если она изменит верховенству права частной собственности. С точки зрения избирателя ход безупречен – обыватели не хотят платить за Украину – заплатят русские. С точки зрения Шпенглера – безумие. Что сделают другие страны, хранящие деньги в активах, которые завтра могут быть конфискованы по воле одной пассионарной женщины. И что подумают сами европейцы, - а так не поступят со мной? Раз можно.

святая урсула
© В. Карпаччо. Апофеоз святой Урсулы

Так случилось, что в конце октября римская церковь отмечает день еще одной Урсулы. На сей раз святой. В 383 году английская христианка погибла под Кельном. Что она там делала? Перед свадьбой с языческим принцем, пытаясь ее избежать, собрала одиннадцать тысяч девственниц и отправилась в паломничество по Европе. А тут, как назло, гунны. Толпа голодных мужиков. Но по преданию, никого, конечно, не тронули, только истребили. Самой голову отрезали. Только есть и другие версии произошедшего в четвертом веке, - ребята увезли с собой девчонок домой на Паннонскую равнину и в крови сегодняшних венгров появился генокод пра-пра-пра-бабушек. А чего б они так с сегодняшней Урсулой спорили о газе... Генокод, однако, дает о себе знать.

Через полгода ЕС примет новые законы. Через полгода мульт-ведьма Урсула полетит на Лысую гору с новым отчетом. Куда?

« Лысая гора под Киевом служит сборищем всех ведьм, кои тут по ночам отправляют свой шабаш…»

Владимир Даль в работе «О поверьях, суеверьях и предрассудках русского народа».

Подписывайтесь на Дзен-канал "Кухня истории".

«Полёт ведьм на Лысую гору»
© «Полёт ведьм на Лысую гору»