Перейти к основному содержанию

В РФ утвердили список банков с запретом на сделки с долями иностранцев

В России ограничили деятельность ряда кредитных организаций.

В среду, 26 октября, президент РФ Владимир Путин утвердил перечень из 45 отечественных банков, в отношении которых вводится запрет на совершение сделок с их акциями, а также долями в уставном капитале. Соответствующее распоряжение опубликовано на официальном интернет-портале правовой информации.

«...утвердить прилагаемый перечень российских кредитных организаций, в отношении которых установлен запрет на сделки (операции) с акциями, долями (вкладами), составляющими их уставные капиталы», - говорится в распоряжении.

В список попали такие организации, как «Райффайзенбанк», «Ситибанк», «Юникредит банк», «Америкэн экспресс банк», «Вестерн Юнион ДП Восток», «Голдман Сакс банк», «Дж. П. Морган банк интернешнл», «Озон банк», «ОТП банк», «Яндекс банк» и другие. Сделки в них с долями иностранцев могут быть совершены на основании специального решения президента РФ. Ограничение действует до конца 2022 года.

Распоряжение принято в соответствии с указом о специальных экономических мерах «в связи с недружественными действиями некоторых иностранных государств и международных компаний» от 5 августа. Этим документом запрещалось до конца 2022-го совершать ряд операций, которые касаются участия иностранцев из недружественных стран в отечественных компаниях.

Напомним, в конце сентября ЦБ упростил правила заключения определённого вида сделок. Юрлицам вне зависимости от статуса квалифицированного инвестора разрешили приобретать ценные бумаги недружественных эмитентов без ограничений.