Перейти к основному содержанию

Ксения Собчак пошла тропой отца

собчак
© Форпост Северо-Запад

Была такая советская песня на стихи Николая Добронравова:

«И говорила мать:
«Бойцов не редеет строй,
Должен и сын героем стать,
Если отец герой».

В нашем случае, конечно, дочь, но все остальное в тему.

Поздней осенью 2022-го Ксения Анатольевна Собчак партизанскими тропами Беларуси и хорошими дорогами Литвы покинула Россию.

Поздней осенью 1997-го Анатолий Александрович Собчак сначала на санитарной машине, потом на финском самолете вылетел в Париж.

Ксении инкриминируют вымогательство и грозят 15-ю годами.

Против экс-мэра Генпрокуратура возбудила уголовное дело по статье «Взятка».

Конспирологических теорий по отъезду теледивы масса: украинские политологи вещают, что отъезд был спровоцирован появлением накануне списка из трех с половиной деятелей СМИ и культуры РФ, по признанию их врагами Европы. А там недвижимость и активы. Российские «завистники» - что надоело «девушке» прыгать и скакать, и она решила «отдохнуть у тихой речки». Сама занимается самоцитированием, - кругом враги демократии:

«В декабре 1995 года началась кампания по дискредитации Собчака, которая продолжалась почти до самой смерти папы. Это была борьба московской ельцинской команды с Питером и конкретно с моим отцом, в лице которого видели одного из претендентов на президентский пост… говорили, что после ухода Ельцина Собчак является одним из явных фаворитов на пост главы государства».

Вчера:

«….я и вся моя редакция расцениваем это как очередное давление на журналистику в стране. К нам не за что докопаться, и это их бесит».

Версия о том, что Ксения Анатольевна может возглавить российскую оппозицию, и это тонкий ход спецслужб, не выдвигалась, ввиду ее явной глупости. Не считать же Улюкаева «борцом за демократию».

Анатолий Александрович вернулся спустя ровно два года и один месяц, ввиду прекращения дела. Участвовал в выборах в Госдуму, проиграл яблочнику Щелищу, а еще через полгода скончался в калининградской гостинице. Людмила Нарусова монетизировала память мужа креслом сенатора от Тувы, дочь, по-ленински, пошла своим путем.

Но, видимо есть какой-то рок, довлеющий над семьей. Опять октябрь, опять побег. Запасаемся поп-корном и смотрим «мутную оперу» дальше. Это еще не конец истории…

Подписывайтесь на Дзен-канал "Кухня истории".