Перейти к основному содержанию

Когда Китай нападет на Россию

Китай
© Форпост Северо-Запад

Журнал Forbes, проанализировав итоги съезда Коммунистической партии Китая (КПК), устами автора материала Крэйга Хупера (руководителя консультативной группы «Themistocles» при ВМФ США),заявил о том, что «Срединная империя» должна напасть на «Северную», поскольку «презрение Китая к слабеющей России едва скрывается и все нарастает» а «азиатская Россия открыта для захвата, и никто не поднимет большого шума».

Конечно, никаких сроков и никаких оперативных планов. Будет ли это захват Владивостока и 23 тысяч квадратных миль бывшей китайской территории, отошедшей к России в 1860-м? Или НОАК нанесет удар на Магадан и Петропавловск при поддержке флота,с очевидной целью - отрезать РФ от Тихого океана и стать Арктической державой?

Летом 1938 миллионная Квантунская группировка Императорской армии Японии нанесла удар у озера Хасан, в 1939 прощупала оборону СССР на реке Халкин-Гол. «И летели наземь самураи под напором стали и огням». Но не поражение в достаточно локальных конфликтах, а реальная геополитика встала на пути «грандиозных» планов.

В апреле 1941 министр иностранных дел Страны восходящего солнца Мацуока прибыл в Москву после Берлина, где его склоняли примерно к тому, о чем пишет Хуперт. Принимали его, по воспоминаниям Вячеслава Молотова, по царски:

«…Сталин никогда никого не встречал и не провожал. Японцы, да и немцы, были потрясены. Поезд задержали на час. Мы со Сталиным крепко напоили Мацуоку и чуть ли не внесли его в вагон. Эти проводы стоили того, что Япония не стала с нами воевать»

Сам Есукэ рассказал «другу Иосифу» о проблемах с американцами, торпедирующими все мирные инициативы. И о том, что они, сосредотачивая флот на Гавайях, держат «заряженный пистолет у виска Японии». Воевать на два фронта, а точнее на три - шла еще и война в Китае, - страшный сон для любой страны.

Именно поэтому стал возможен легендарный парад 7 ноября 441-го на Красной площади сибирских дивизий, которые на самом деле были дальневосточными и перелом немецкой кампании под Москвой. Япония выбрала вектор удара - Перл- Харбол и США.

Сегодня ситуация зеркальна. Только Россия союзник южному соседу, а не враг, а вот США «заряжают пистолет» гораздо ближе к Китаю - на Тайване. Конечно, аналитикам ВМФ США безумно хочется конфликта КНР с РФ, но Си Дзинь Пинь меньше всего похож на шакала Табаки из мультфильма «Маугли», который вслед за Шер- Ханом готов визжать «А мы пойдем на север! А мы пойдем на север!»

Может быть потому и нет ни сроков, ни планов военной компании, что она, как дешевая компьютерная игра, придумана как раз «табаками», стремящимися оправдать свою востребованность, а единственный, даже из нашей оппозиции, кто «развелся» под эту тему, - сми- иноагент Невзоров. Он собирается встречать народно-освободительную армию Китая в Красноярске. Только это «щирый», то есть настоящий украинец, демонстрирующий в соцсетях синий паспорт с трезубцем, почему- то не спешит посетить даже новую родину. Хотя бы с экскурсией.

Подписывайтесь на Дзен-канал "Кухня истории".