Перейти к основному содержанию

Похитителя девушки бывшего вратаря «Динамо» осудили в Петербурге

В Северной столице преступник признал свою вину, но получил реальный срок.

В понедельник, 31 октября, стало известно, что Санкт-Петербургский городской суд вынес приговор Игорю Кучеренко, обвиняемому в преступлениях по четырём статьям Уголовного кодекса. Об этом сообщила объединённая пресс-служба городских судов.

По версии следствия, в марте прошлого года к Кучеренко обратился Аслан Темирбулатов для похищения девушки вратаря молодёжного хоккейного клуба «Динамо Санкт-Петербург». В сговоре также участвовали ещё двое мужчин. За преступление Кучеренко и его подельникам обещали заплатить полмиллиона рублей.

За эти деньги Кучеренко с приятелями подкараулили жертву и напали на неё в её собственном автомобиле. Похитители ударили горожанку шокером, надели на голову тканевый пакет и увезли в СНТ «Лебедь» в Ленобласти. Там её отвели в дом, связали руки за спиной и оставили одну.

Девушка пробыла в заточении несколько часов. За это время ей удалось выбраться и покинуть территорию участка.

В результате были возбуждены несколько уголовных дел по статьям: бандитизм, незаконное приобретение, хранение или ношение оружия, разбой, неправомерное завладение автомобилем и похищение человека.

Игорь Кучеренко признал свою вину. С ним было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве. В итоге суд назначил ему семь лет лишения свободы в колонии строгого режима.

Уголовные дела в отношении других фигурантов ещё рассматриваются.

Напомним, на прошлой неделе петербуржец оказался заложником в собственной квартире. Его удерживал 37-летний знакомый его брата, который требовал от горожанина вернуть долг.