Перейти к основному содержанию

«Ай, Черное море! Вор на воре!» или финско-украинская дружба

Айвазовский
© Иван Айвазовский, Государственный Русский музей, 1852 год

Первую в жизни контрабанду автор этих строк купил на одесском Привозе (рынке) в далеком уже 1981-ом. Солнцезащитные очки фирмы «Христиан Диор», как представил их ушлый продавец.

«-И что, правда, французские, спросил я у него?

- Да Вы шо! Это ж Одесса - столица контрабанды. Чистый товар от румын. Ты шо, не читал Эдика Багрицкого?»

Этим вопросом хлопец сразил насмерть. Сегодня это назвали бы «нейролингвистическим программированием», тогда – «развод лоха». Дужки от «импортного» продукта отпали на второй день. А стоили очки 25 рублей. Чтобы понять порядок цен – бутылка молдавского вина «Фетяска» - 78 копеек.

Сам случай только подтвердил правоту Ильфа и Петрова:

«Вся контрабанда делается в Одессе. На Малой Арнаутской»

12 стульев
© "12 стульев", реж. Марк Захаров, 1976 год

И все же до чего солнечным был этот город сорок лет назад. Просто иллюстрация к «Ассоли» Грина и декорация к романтическим рассказам о подвигах Мишки Япончика. А с экранов летних кинотеатров гремел Высоцкий из «Интервенции»:

«Говорят, что здесь бывала королева из Непала

И какой-то крупный лорд из Эдинбурга,

И отсюда много ближе до Берлина и Парижа,

Чем из даже самого Санкт-Петербурга».

И, конечно, сталинский ампир Дома профсоюзов при наличии Оперного театра не вызывал никакого интереса у туристов.

В страшном сне нельзя было представить, что на Дерибасовской встанут противотанковые баррикады, а в мировых новостях будет муссироваться тема старта беспилотников с галечного побережья города с целью бомбежки Севастопольской бухты, и зерновая сделка.

одесса
© Советские войска вступают в освобождённую Одессу, 10 апреля 1944
одесса
© Аккаунт "Паша из Одессы", youtube.ru

Швеция, Дания, Нидерланды, Финляндия. Это те страны, в которых по заявлению старшего детектива Национального бюро расследований (NBI) Кристера Ольгрена обнаружено оружие, поставляемое Западом на Украину.

«Мы видели признаки того, что это оружие уже попадает в Финляндию», — добавил он, пояснив, что «маршруты и контакты для незаконного оборота оружия с Украины в Финляндии уже существуют» - пишет "Коммерсант".

Представитель NBI рассказал, что в Финляндии действуют три крупнейшие в мире мотоциклетные банды, которые являются частью более крупных международных преступных организаций. У одной из них, которая называется Bandidos MC, по его словам, «есть филиалы в каждом крупном украинском городе».

Оригинальная «дружба народов». И «меня терзают смутные сомнения», что берет она начало как раз в «жемчужине у моря», откуда зерновозы уходят в вышеперечисленные страны, а следи миллионов тонн кукурузы спрятать десяток-другой штурмовых винтовок или чего посолидней, – плевое дело. При вековых традициях определенного бизнеса. Сто лет назад, Эдуард Багрицкий:

«По рыбам, по звездам
Проносит шаланду:
Три грека в Одессу
Везут контрабанду.

А ветер как гикнет,
Как мимо просвищет,
Как двинет барашком
Под звонкое днище,

Чтоб гвозди звенели,
Чтоб мачта гудела:
«Доброе дело! Хорошее дело!»
Чтоб звезды обрызгали
Груду наживы:
Коньяк, чулки
И презервативы…

Ай, греческий парус!
Ай, Черное море!
Ай, Черное море!..
Вор на воре!"

Меняем маршрут на обратный. Греческие ялики на баржи под флагами латиноамериканских государств. Презервативы на оружие. Ничего не напоминает…

Подписывайтесь на Дзен-канал "Кухня истории".

багрицкий
© Эдуард Багрицкий