Перейти к основному содержанию

Лидер по смертельной токсичности среди камней

халькинтит
© Форпост Северо-Запад / Горный музей

Один из самых опасных минералов планеты – Халькантит. В переводе на русский «Медный цветок». К комиксу о Халке и одноименному блокбастеру Голливуда он не имеет никакого отношения, но при попадании на него воды, также превращается в монстра, способного убить все живое вокруг. При этой химической реакции выделяются ядовитые пары меди, которыми поражаются внутренние органы. Иногда камень называют еще и «медным купоросом».

При этом он невероятно красив. Расположение кристаллов напоминает голубую прозрачную на свет розу. Но при нагревании его «стеклянные» свойства пропадают. В нем на одну молекулу меди приходится пять молекул воды. И когда вода испаряется, самоцвет становится ярче.

Впервые его открыл в чилийских рудниках и описал coтpyдник Mюнхeнcкoгo yнивepcитeтa, пpoфeccop минepaлoгии Вoльфгaнг Kcaвep Фpaнц фoн Koбeлл в 1853 году. В пещерах Анд он и сейчас не редкость, в основном в виде сталактитов. В России его добывают на Турьинских рудниках Северного Урала и Меднорудянском месторождении вблизи Нижнего Тагила.

Экземпляр халькантита в Горном музее Петербурга искусственного происхождения. Поэтому совершенно безвреден. Именно такие кристаллы применяются в медицине для лечения диабета и онкологических заболеваний. При этом их дозы крайне малы.

Подписывайтесь на Дзен-канал "Каменные истории"!