Перейти к основному содержанию

Почему Джо Байден не в восторге от «украинского сына». Аргументирую

Президента Байдена снова высмеивают. Вот на митинге во Флориде он сказал о вступлении в должность «этим летом». Потом перепутал Украину и Ирак, и назвал обрушившийся осенью на Флориду ураган «Иваном». А что не так? Про Ирак он помнит, как выводились войска, а «Иваны» в треухах верхом на медведях, - любимые картинки в комиксах для доступного чтения миллионов избирателей.

И это уже было. Анекдоты про Брежнего:

«-Дорогая Индира Ганди!

Референт: «Леонид Ильич! Это Маргарет Тэчер!

«- Я вижу, что это Маргарет Тэчер, но тут же написано Индира Ганди!»

Из той же серии – «Доклад генсека продолжался девять часов вместо запланированных трех. Он прочел все три его экземпляра».

Рекорд на троне принадлежит «Королю-Солнце» Людовику XIV. Сыну Анны Австрийской, из-за бриллиантовых подвесок которой, подаренных Букингему, самая известная четверка мушкетеров гоняла в Лондон и обратно. 72 года и 110 дней. Расцвет абсолютизма и самой Франции. Боссюэ,Кольбер,Лебрен,Ленотр,Люлли,Мазарини,Молдьер,Расин,Тюренн,Вобан. Коллекция блестящих имен, каждого из которых хватило бы на любую другую августейшую фигуру. При этом количество карикатур в современных СМИ, указывающих на немощь монарха, ощутимо зашкаливало.

Геронтология – власть стариков. Над ними подшучивают, но к ним прислушиваются. А их страны уважают. Сегодняшние США, вчерашний СССР. Кто всерьез воспринимает хамоватого парня в поношенной футболке, хотя вот он-то как раз умеет шутить как никто другой. Но органика КВН-а и органика главы государства разные вещи. Под органикой в данном случае имеется в виду соответствие внешнего облика и внутреннего содержания. То есть социальный герой не может семенить. А клоун должен. Иначе билеты на выступление не купят.

И вот новая история, демонстрирующая разрыв менталитетов «отцов и детей». «Сын» попенял «батьке» на недостаток дензнаков. Забыв про рецепт из фильма Гайдая. Сначала лезгинка и только потом «Давай дэнги. Дэнги давай, я тебе говорю», а не наоборот. Вот и обидел старика. А за ним экономика в 25 340 000 000 000 долларов. 1 000 000 000, конечно мелочь, но без гопака или трех КУ с приседанием не катит…

12 стульев
© 12 стульев, реж. Леонид Гайдай, 1971 год

Но даже не форма просьб главное. Классический водораздел отцы и дети лежит в желании сыновей освободиться от власти старшего поколения. Стать независимым материально. Найти свое дело. Отцы сначала сопротивляются этому процессу, затем гордятся успехами отпрысков. А вот когда великовозрастные детки мало того, что сидят на шее, так еще и ежедневно достают родителя нытьем: «Папа, папа, что мы будем делать, когда настанут зимни холода», одновременно проводя фотосессии в элитных журналах, то это даже педократией назвать трудно. Кстати, педократия – не подумайте чего дурного, - «власть молодых».

А батьке уже некогда. У него встреча с создателем инсулина.

Подписывайтесь на Дзен-канал "Кухня истории".