Перейти к основному содержанию

Немобилизованный петербуржец обратился в суд из-за запрета на выезд из РФ

Житель Северной столицы намерен обжаловать решение комиссариата.

Во вторник, 8 ноября, Выборгский районный суд Петербурга зарегистрировал иск Андрея Калягина об оспаривании действий военкомата.

«Калягину 27 лет, он солдат, оператор ЭВМ с категорией годности "В"», — сообщили «Форпосту» в объединённой пресс-службе городских судов

По словам истца, пограничники трижды не выпустили его за границу, при этом никаких повесток в рамках частичной мобилизации он не получал. Сотрудники контрольно-пропускного пункта «Екатеринбург» в аэропорту Кольцово выдали петербуржцу уведомление, в соответствии с которым его право выезда ограничено решением комиссариата Выборгского района Петербурга сроком до особого распоряжения.

«Калягин утверждает, что в отношении него решения о мобилизации не принималось и не могло быть принято из-за здоровья, в связи с чем решение о запрете выезда он считает незаконным», — сообщили в пресс-службе судов.

Петербуржец просит суд отменить решение комиссариата и обязать ответчика направить сведения о незаконности запрета на выезд в пограничную службу ФСБ России.

Материалы переданы представителю Фемиды.

Напомним, на прошлой неделе стало известно, что суды Петербурга удовлетворили лишь один административный иск об оспаривании решений о мобилизации из 80. Больше всего заявлений от горожан получили Невский и Красногвардейский райсуды.