Перейти к основному содержанию

Когда Прибалтика сменит русофобию на русофилию

Рига
© Картина А. Е. Коцебу «Присяга Риги на подданство России в 1710 году»

Коллективный запад со времен Александра Невского усиленно сопротивлялся выходу России к Балтике. Тевтонский и ливонский ордена, шведское владение прибрежными землями, победы Петра и начиная с первого раздела Польши – страстная любовь нищих остзейских баронов к петербургскому двору. Минихи и Бироны, это на слуху. Но за каждым – многочисленный отряд потомков немецких рыцарей, делающих карьеру в России. Чуть ли не больше, чем татарских мурз.

Причина проста – как только отпала необходимость в антироссийских форпостах для Швеции, Польши, Дании, Германии и всего тогдашнего ЕС, так истеблишмент с песчаных и бедных дюн, славных только поборами с таможен, ринулся за деньгами на Восток. И ведь как истово служили новой родине – барон фон Унгерн аж Монголию брал в плен.

На днях элита союз Балтийских государств в очередной раз решила «изолировать Россию». Кривая в прямоугольной системе координат, где горизонталь - это время, а вертикаль - «уровень русофобии», стремиться вверх чуть ли не ежедневно. Перекрываются границы, блокируются счета, закрываются фирмы, готовятся законы об экспроприации собственников, рушатся памятники. Как у композитора Листа в рекомендациях к партитуре:

«Быстро, быстрее, еще быстрее, как только можно быстро. Еще быстрее».

Но дальше итог – лопнувшие струны и надорванные легкие.

Любая история объединения стран с разными интересами в союзы рано или поздно заканчивается. Потому, что не только у Британии с ее вечным стремлением к островному «Брекзиту», но и у остальных «Нет вечных друзей. Есть вечные интересы». А при неизбежных кризисах корпораций первыми страдают фирмы – сателлиты. Их попросту бросают. Без их сопутствующего товара можно обойтись. Логика капитализма.

Сегодня Прибалтика не может прокормить сама себя. На один евро, отправляемый в Брюссель – семь евро дотаций, хоть и называемых инвестициями. Население стремительно тает. Нет работы. Свободная зона «Вентспилс» заключает какие-то соглашения со странами Средней и Южной Азии, но между ними морем - Россия. Которую «надо изолировать». И много желающих в эту лотерею поиграть? В городах остаются старики и дети, живущие на родительские заработки в Европе. Разница с «гастарбайтерской» экономикой юга только в том, что в Таджикистане и Узбекистане высокая рождаемость. И естественная убыль населения им не грозит. А прибалтийским «тиграм» вполне. Россия строит и углубляет свои порты.

И тут еще суперкомпьютер World One, разработанный в 1973 году специально для отслеживания закономерностей цивилизации просчитал, что человечество может погибнуть уже к 2050 году. По его версии в период между 2040 и 2050 годами загрязнение окружающей среды станет настолько сильным и токсичным, что температура повысится на 2,4 градуса. Это означает таянье ледникового покрова Антарктиды, Арктики и Гренландии. Затопит пол-Голландии. И ту же Латвию с Эстонией. Ерунда, конечно. Такая же, как пандемия в 21 веке.

И куда «бедному крестьянину» податься, чтобы выжить. Только изоленту обратно разматывать…

Рига
© Огородники в Риге/ Гравюра Т. Х. Рикмана/ 1842 год