Перейти к основному содержанию

Торговые сети РФ занялись поставками алкоголя по параллельному импорту

В правительстве России заявили об отсутствии проблем с наличием популярных видов спиртного в магазинах.

В среду, 9 ноября, стало известно, что в РФ торговые сети начинают поставки алкоголя по параллельному импорту. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе Минпромторга.

В министерстве уточнили, что проблем с наличием популярных брендов спиртного в магазинах не ожидается.

«Алкогольная продукция, которая включена в перечень, может ввозиться на территорию Российской Федерации без согласия правообладателя. Все необходимые заказы размещены», — пояснили в Минпромторге.

В сентябре Ассоциация компаний розничной торговли (АКОРТ) заявляла, что объём импортного алкоголя в крупных торговых сетях РФ в июне-августе снизился на 60-100% по сравнению с прошлогодним показателем.

По данным Минпромторга, импорт некоторых видов спиртного восстанавливается. В начале ноября министерство утвердило новый перечень товаров для параллельного импорта. В список попали такие иностранные бренды алкогольных напитков как Jägermeister, White Horse, Malibu, Jose Cuervo, Jack Daniels's, Bell's, Sheridan's, Jose Cuervo и другие.

Напомним, на прошлой неделе сообщалось, что производитель немецкого ликёра Jägermeister приостановил поставки в Россию. По словам омбудсмена в сфере ресторанного рынка Москвы Сергея Миронова, скидки на данный алкоголь временно отменяются.