Перейти к основному содержанию

Петербуржцам представили проект будущего аэропорта Левашово

аэропорт левашово
© Ingmar Architect

Жителям Северной столицы показали, как будет выглядеть новый аэровокзал в Выборгском районе.

В четверг, 10 ноября, петербуржцам представили проект реконструкции аэродрома Левашово. Его разработала архитектурная мастерская Ingmar Architect, говорится в группе «VIII биеннале Архитектура Петербурга» в соцсети «ВКонтакте».

В середине октября 2021 года Минобороны РФ заключило соглашение с «Газпромом» о переоборудовании объекта. После всех проведённых работ аэровокзал сможет принимать как военные, так и гражданские воздушные суда.

Проект полностью финансирует энергетическая компания. Реконструкция комплекса находится в ведении министерства обороны.

На аэродроме построят бизнес-терминал «Газпрома», дополнительно там возведут современный аэровокзальный комплекс гражданской авиации.

аэропорт левашово
© архитектурная мастерская Ingmar Architect

После перестройки длина взлётно-посадочной полосы составит более 2,6 километра. Ориентиром для пилотов на ней сделают «суперграфику» с разметкой и следами от покрышек самолётов. Пропускная способность аэродрома будет небольшой, 250 человек в час, это в четыре раза меньше, чем в Пулково.

По проекту архитекторов, образ здания аэровокзала представлен, как центральная «скульптурная» композиция природно-паркового комплекса.

«Пассажир, улетая, расстаётся с природой и, прилетая, встречается с ней. Эмоции от запаха сосен, красота северной природы — то, что определит узнаваемость аэропорта и соответствие самому высокому уровню комфорта», — заявили создатели проекта.

аэропорт левашово
© архитектурная мастерская Ingmar Architect

Кроме того, над круглым декоративным бассейном с водой будет возвышаться Земной шар с логотипом «Газпрома». Вокруг него сформируют круговое движение транспорта. При ясной погоде поверхность воды будет играть с лучами света, отражёнными от Земного шара, тем самым подарив посетителям ощущение полёта.

Ознакомиться с проектом можно будет с 23 по 27 ноября в Российском этнографическом музее на VIII биеннале «Архитектура Петербурга».

Напомним, о планах по реконструкции аэропорта Левашово сообщалось ещё в феврале прошлого года. Тогда же стало известно, что площадка расположится в 12 километрах от «Лахта центра».