Перейти к основному содержанию

Что будет, если в России и на Украине выключить телевизор

телевизор
© unsplash.com

«Если человеку все время говорить, что он свинья, то рано или поздно он захрюкает». Эту фразу – основной постулат всех пиарщиков мира, ошибочно приписывают Йозефу Геббельсу. На самом деле она принадлежит «буревестнику революции» Максиму Горькому.

Идеологические формулы внедрения в сознание населения мыслей, «способных овладеть массами» и стать «движущей силой», это не только статьи Ленина, это еще и пьеса Алексея Пешкова «На дне». «Человек – это звучит гордо!» - произносит ее герой, карточный шулер Сатин. И добавляет:

«Работать? Для чего? Чтобы быть сытым? Я всегда презирал людей, которые слишком заботятся о том, чтобы быть сытыми...»

Классическая подмена понятий. Декларация величия деклассированным элементом. Человеком, как бы это помягче сказать, живущем в хлеву.

Сегодняшнюю функцию по воспитанию «нового человека» взял на себя телевизор. Количество информационно-аналитических программ с той и другой стороны конфликта, рассказывающих о «врагах государства» зашкаливает. Первые лица демонизируются до уровня героев Кафки, в то время как принципы водораздела общества прямо противоположны. В России преобладает «классовый» подход и нет никакой «украинофобии». Мишень – истеблишмент Незалежной. На Украине – национальный. Мишень – русский народ. То ли «орки». То ли «татаро-монголы».

Что изменится, если телеприемники выключить в РФ? Практически ничего. Суггестировать население (лат. suggestio — психологическое воздействие на сознание человека, при котором происходит некритическое восприятие им убеждений и установок) здесь бессмысленно. Общество не настроено на истерию и нет запроса на повышение градуса противостояния.

Что, если отключить их в Киеве? Прекратятся, конечно, не военные действия, изменится отношение к ним. Исчезнет ежедневная сказка о «победах» и фундаментальная надежда на «Заграница нам поможет». Померкнет художественный образ «бурята с унитазом». Перестанет культивироваться объект ненависти и включится самосознание. Навязанное чувство ущемленной и попранной «национальной гордости» (Из замшелого арсенала «Украина – центр глобуса») сменит прагматика.

Потеря управления толпой и обратное превращение массы в индивидуума, приведет к неизбежному прекращению конфликта. Разум, даже коллективный, управляется здравым смыслом, а не ура-патриотическими речевками.

Жаль, что нельзя попробовать…