Перейти к основному содержанию

В ЗакСе Петербурга создадут рабочую группу по проблемам платной парковки

Парламентарии Северной столицы обратили внимание на жалобы горожан в связи с введение специальной зоны для стоянки машин.

В понедельник, 14 ноября, стало известно, что в петербургском ЗакСе создадут рабочую группу по вопросам платной парковки, которая в настоящее время действует в Центральном и Адмиралтейском районах. Об этом «Форпосту» сообщили в парламенте.

Ранее депутаты уже обращали внимание на трудности, с которыми сталкиваются местные жители из-за введения такой зоны.

«Большинство жителей Адмиралтейского района, с которыми я встречалась, обозначили главной проблемой именно то, что парковочное разрешение можно использовать только в муниципальном округе проживания. Люди не могут применить его при парковке, например, у поликлиник в других округах, что создаёт сложности, – заявила на заседании постоянной комиссии по транспорту и развитию транспортной инфраструктуры депутат Наталия Астахова.

Кроме того, петербуржцы жалуются на стоянку машин во дворах. После того, как зона платной парковки расширилась, водители начали искать альтернативные бесплатные места для своих машин. Таковыми стали близлежащие дворовые территории.

В связи с этим в ЗакСе предложили создать рабочую группу. В неё войдут депутаты Алексей Цивилёв, Наталия Астахова, Алексей Далматов и чиновники.

Отметим, зону платной парковки в Петербурге начали создавать с сентября 2014 года. В настоящее время она действует в Центральном и Адмиралтейском районах на 364 улицах, которые вмещают 27 260 машиномест.

Напомним, на прошлой неделе депутат ЗакСа Борис Вишневский направил письмо главе комтранса Валентину Енокаеву, в котором рассказал о жалобах жителей Адмиралтейского района на платную парковку. В частности они предложил перенести её введение на конец новогодних праздников.