Перейти к основному содержанию

Почему «стойкие оловянные солдатики» небоеспособны на морозе

экспедиция Скотта
© Команда Скотта на Южном полюсе 18 января 1912 года. Это последняя фотография группы

В 1912 году погибла отправившаяся на штурм Южного полюса экспедиция Скотта. Среди снежной пустыни люди остались без горючего, поскольку керосин вытек из разрушившихся по неизвестной причине жестяных баков. Оказалось, что олово паяных швов превратилось в серый порошок - его поразила "оловянная чума".

Это явление развивается в условиях низких температур - быстрее всего процесс идет при –33°C. Причем, если пораженные вещи соседствуют с целыми, происходит заражение "здорового" металла, прямо как при настоящей "человеческой" эпидемии. Так, например, в запасниках музея Александра Суворова превратились в труху десятки фигурок - в подвале, где они хранились, лопнули зимой батареи отопления.

оловянные солдатики
© Общественное достояние

Пьютер, он же "британский металл" - это ныне принятое название оловянных сплавов, которые раньше в России назывались посудным оловом. Современные пьютеры европейского производства состоят на 90-95% из олова, а остальные 5-10% приходятся на другие металлы: медь, сурьму и висмут, но ни в коем случае не на свинец. Изделия из пьютера не нуждаются в каком-то специфическом уходе. Олово не подвержено коррозии в бытовых условиях, стойко к кислотам и щелочам. Его, также как и алюминий, защищает моментально образующаяся пленка окислов. Из-за нее изделия не покрываются патиной с течением времени, как это происходит с серебром и бронзами. В отличие от «покрытых серебром, золотом и родием», изделия из олова со временем не облезают.

олово
© Форпост Северо-Запад / Горный музей

Если пьютер отполировать, он будет обладать зеркальным блеском. Из этого сплава выполнена статуэтка «Оскар» и «Кубок Америки». На королевских обедах Английская королевская семья в сервировке стола использует вовсе не серебряные блюда, а блюда из полированного пьютера. Наконец, и в России из пьютера делают многие награды и знаки отличия.

олово
© Форпост Северо-Запад / Горный музей

Олово - редкий рассеянный элемент, по распространённости в земной коре олово занимает 47-е место. Сейчас практически вся сырьевая база металла в России сосредоточена в Дальневосточном федеральном округе. Здесь насчитывается 114 коренных и 145 россыпных месторождений кассеритовых руд. Их образцы, также, как и редчайшее олово в виде самородков представлены в Горном музее Петербурга.

олово
© Форпост Северо-Запад / Горный музей