Перейти к основному содержанию

В Петербург, на международный форум прибудут представительные делегации из 70 стран мира

МФК
© Форпост Северо-Запад

В их состав войдут высокопоставленные политики, учёные, руководители энергетических и горнорудных компаний, а также студенты и аспиранты. Наибольшее число участников ожидается из Китая, Индии и Ирана.

Конференция «Природопользование и сохранение всемирного природного наследия» пройдёт на площадке Санкт-Петербургского горного университета, в рамках форума к 50-летию Конвенции об охране всемирного культурного и природного наследия. Его участники приедут в город на Неве для того, чтобы обменяться опытом внедрения технологий, минимизирующих антропогенное воздействие на окружающую среду и эмиссию парниковых газов, а также заявить о готовности консолидировать усилия в этом направлении.

С российской стороны приветствовать гостей церемонии торжественного открытия конференции, которая состоится 2 декабря, будут вице-премьер Александр Новак, ректор Горного университета, ведущий эксперт в области ТЭК Владимир Литвиненко, ответственный секретарь комиссии РФ по делам ЮНЕСКО Григорий Орджоникидзе, губернатор северной столицы Александр Беглов.

География зарубежных делегатов широка, как никогда прежде, – от Эквадора на западе до Китая на востоке. Так, гостями вуза станут руководители Университета Намибии Кеннет Матенгу и Центрального университета Эквадора Фернандо Семпертегуи Онтанедa, послы Индии и Китая, студенты из Перу, Кубы, Ливана, Белоруссии, Казахстана, Армении и других стран, ранее в онлайн-формате принимавшие участие в летних школах Горного университета. Цель их визита в Петербург, помимо участия в форуме, – закрепление знаний, полученных в ходе лекций, на практике.

дружба
© Форпост Северо-Запад

Делегацию из Ирана возглавляют ректор одного из самых статусных в стране высших учебных заведений - Ширазского университета - Мохаммад Моазени и полномочный представитель Президента Исламской Республики, губернатор провинции Фарс Мохаммад Хади Иманиех. В неё также войдут генеральный директор нефтегазовой компании Fateh Group Сейед Мохаммад Али Фатеми, заместители министров нефти, образования и горного дела, руководители нескольких ведущих вузов Ирана.

Всего в конференции примут участие более тысячи человек, из них около 600 прибудут в Петербург лично. Их основной задачей станет выработка решений, направленных на повышение устойчивости развития человечества, то есть на рост эффективности добычи и переработки природных ресурсов и одновременное сокращение негативного влияния минерально-сырьевого комплекса на экосистемы.

МФК
© Форпост Северо-Запад
Индия
© Форпост Северо-Запад