Перейти к основному содержанию

«За польских трактористов!»

катюша
© Общественное достояние

Традиции писать на снарядах, бомбах и торпедах зародилась в Первую мировую. Надписи не отличались, ввиду размеров оружия, витиеватостью и изобретательностью. «За мать», «За сестру», «За Францию».

Во время Второй мировой стали обозначать личность адресата, например «Гитлеру, в рейхстаг», и даже публиковали стихи на танках, - «Штурмовой огонь веди, наш тяжелый танк, в тыл фашисту заходи, бей его во фланг!». Американцы особой выдумкой не отличались и на атомной бомбе оставили только автографы. Действительно, чего напрягаться, все равно пропадут.

А вот события последних дней внесли в это творчество новую струю. Одним из популярных посланий, если верить соцсетям, стало: «За польских трактористов!». Вот настаивают поляки, что мы им не братья, а наши ВКС к ним всей душой. «Отомстим за Пшеводув!» - пишут. Иногда даже с ошибками, но важен посыл, а не то, что о существовании этого города сих пор знали только жители. В конце концов, Ковентри тоже никто не знал, а Дрезден до сих пор восстанавливают.

Надписи – это такая армейская дипломатия. Но есть еще и настоящая. Вызывающая восхищение. Глава МАГАТЭ, аргентинский дипломат Рафаэль Гросси на днях заявил по поводу обстрелов Запорожской АЭС:

«Новости от нашей команды за вчера и сегодня утром крайне тревожные. На площадке этой крупной атомной электростанции произошли взрывы, что совершенно неприемлемо. Кто бы ни стоял за этим, он должен немедленно прекратить. Как я уже говорил много раз, вы играете с огнем».

Слова правильные до умопомрачения. Только одна неувязка – к кому они обращены?

кто сказал мяу
© "Кто сказал Мяу?", режиссер Владимир Дягтерев, 1962

Очевидно, что в Аргентине замечательный советский мультфильм «Кто сказал «Мяу» неизвестен. И, может быть, испанские кошки вообще разговаривают как то иначе, но про «секрет Полишинеля» (персонажа комедии масок) он не знать не может. Да и сказку Андерсена «Новое платье короля», (где все видят, но молчат, пока самодержец рассекает без одежды) господин Гросси не знать не может.

Когда ракета залетела в Польшу, пан Зеленский несколько дней уверял, что она русская, Дуда – сутки, Байден – шесть часов. Очевидно, что запуск был зафиксирован американским спутником и тайна происхождения подарка от С-300, для вышеупомянутых господ секрета не составляла. Как минимум, в обратном порядке. А почему для МАГАТЭ является тайной – кто именно стреляет по АЭС? Если бы это были русские – спутниковые снимки давно бы уже украшали полосы газет.

Конечно, не дело дипломата кричать – «А король-то голый». Это дело мальчика, которому за правду ничего не будет. Только вот где такого взять.

Самое интересное, что в отличие от «Малыша» (атомная бомба, упавшая на Хиросиму), «неизвестные артиллеристы» ничего на снарядах не пишут. Стесняются?