Перейти к основному содержанию

Как теперь ловить шпионов

Ошибка резидента
© «Ошибка резидента» , режиссер Вениамин Дорман, 1968 год

У советского разведчика Бекаса из «Ошибки резидента» в исполнении Михаила Ножкина была мечта. Вернуться на родину и выпить березового сока. Кто из старшего поколения не помнит:

«Я в весеннем саду пил березовый сок, с ненаглядной певуньей в стогу ночевал».

И вот осенью 2022 года Смольный опубликовал проект постановления о запрете на добычу березового сока, а также подвешивания на деревьях гамаков, качелей и веревок для сушки белья на территории субъекта федерации. В городском правительстве подготовили перечень нарушений, за которые будет предусмотрена административная ответственность:

«Добывание из зелёных насаждений сока, смолы; нанесение на них надписей и механических повреждений, в том числе надрезов; раскапывание участков под огороды, размещение объектов капитального строительства, за исключением случаев, предусмотренных действующим законодательством, на территориях зелёных насаждений», — говорится в документе.

Штрафы от трёх до пяти тысяч рублей, если речь идет о физических лицах. Стог, как известно, не является объектом капитального строительства, поэтому их городить посреди Сосновки, видимо, можно. А вот развешивать там гамаки, что особенно актуально в связи с первым снегом, уже нельзя. За последние шестьдесят лет автор вообще никогда никаких гамаков ни зимой ни летом в городской черте не встречал, но, наверное, просто не повезло. (Гамак – слово из языка карибских индейцев, означающее «полоска ткани» и представляющее собой изделие для сна в тропическом климате).

«Если парень в Адидас, значит, родину продаст, если парень курит Кент, значит вражеский агент».

Эти речевки времен молодости Александра Дмитриевича Беглова позволяли безошибочно отличать советского человека от злокозненного иностранного шпиона. Возникает вопрос - как быть теперь? Когда все кругом, несмотря на уход западных компаний, по-прежнему в «пумах» и с «мальборо», отличать врагов? Памятуя о пословице, «Что русскому здорово, то немцу смерть», была надежда, что последний детектор лжи устоит. То есть если человек от национального безалкогольного напитка не морщится, то наш, а если не переваривает – буржуинский.

Вопрос, на самом деле, актуальнейший. ЦРУ не дремлет, а Смольный лишает контрразведку «сыворотки правды». Не иначе, диверсия. Хотя желтый дом тоже можно понять – если граждан не бить по рукам, так они скоро снег с крыш сбрасывать начнут (это действие тоже под запрет попадает). И что потом с ним делать во дворах и на улицах. Опять губернатору с лопатой выходить.

Впрочем, по теме вредителей можно идти от обратного. Гамаки, как известно, натягивают между пальмами. Там, где массово бродят Джеймсы Бонды. А пальмовое масло никто не отменял. Если его кто не переваривает – русак, а ежели ест конфеты с удовольствием – сами понимаете…