Перейти к основному содержанию

Санкт-Петербургский горный университет поставил рекорд по количеству студентов, единовременно занимающихся физкультурой

спортивный зал
© Форпост Северо-Запад

Во всех спортивных комплексах вуза, общая площадь которых составляет почти 11 тысяч квадратных метров, могут параллельно тренироваться 880 человек.

Само собой, это предельное значение, достигнутое благодаря вводу в эксплуатацию очередного фитнес-центра, который распахнул свои двери в начале нынешнего учебного года. Обычно же заполняемость объектов спортивной инфраструктуры Горного составляет примерно 80%, и варьируется в зависимости от формы проведения занятий.

Например, если в игровом зале идёт разминка, то есть молодёжь выполняет общеразвивающие упражнения, там вполне могут разместиться около ста обучающихся. А вот тренировка по баскетболу или волейболу должна быть гораздо менее массовой. В противном случае её эффективность окажется не на высоте.

спортивный зал
© Форпост Северо-Запад
спортивный зал
© Форпост Северо-Запад
спортивный зал
© Форпост Северо-Запад

Всего в учебных центрах старейшего технического вуза России, которому в следующем году исполняется 250 лет, четыре современных спортивных комплекса. Они представляют собой совокупность залов для игровых видов спорта и единоборств, а также фитнес-центров, оснащённых не только штангами, гантелями и беговыми дорожками, но и передовыми моделями кардиотренажёров. Там проходят как уроки физкультуры, так и секционные занятия, на которые студенты и аспиранты приходят после лекций.

«Каких-то приоритетных видов спорта мы не выделяем. Стараемся уделять внимание каждому из них: силовые, индивидуальные, технические, художественные виды, единоборства, спортивные игры. Это позволяет привлечь к занятиям максимальное количество ребят. Причём, если в 2006 году, при создании клуба «Горняк», все секции были нацелены на результат, то есть готовили обучающихся к соревновательной деятельности, то теперь наша задача несколько трансформировалась. Мы значительно увеличили общеразвивающие направления: йога, фитнес, современные танцы, внутренние спортивные лиги. В результате сегодня около 60% посетителей наших секций занимаются не для того, чтобы занимать высокие места на уровне города или страны, а «для себя», для здоровья», - рассказал председатель СК «Горняк» Илья Панченко.

спортивный зал
© Форпост Северо-Запад
спортивный зал
© Форпост Северо-Запад
спортивный зал
© Форпост Северо-Запад
спортивный зал
© Форпост Северо-Запад

Такой подход не помешал сборной Горного, несмотря на огромную конкуренцию, занять по итогам прошлого учебного года первое место в общем зачете чемпионата вузов Санкт-Петербурга. Более того, команды университета приняли участие в турнирах по всем без исключения видам спорта, ранее ни одно высшее учебное заведение города не могло похвастать подобного рода достижением. Оно стало возможным именно благодаря массовому вовлечению молодёжи в здоровый образ жизни.

«Руководство Санкт-Петербургского горного университета и лично ректор на протяжении многих лет уделяют огромное внимание как развитию спортивной инфраструктуры, так и популяризации физической культуры среди подростков и юношей. В частности, выделяют средства на оплату работы тренеров во внеурочное время и командировки наших команд для участия в статусных состязаниях, таких как Студенческие спортивные лиги. Ещё один важный фактор – правильная оценка входящего спортивного потенциала. Мы ежегодно проводим анкетирование первокурсников для того, чтобы понять, чем они занимались раньше и чем хотели бы заниматься в будущем. И лишь после этого, на второй неделе сентября, формируем расписание секционных занятий с учётом предпочтений молодых людей», - пояснил Илья Панченко.

Помимо четырёх современных спортивных комплексов в распоряжении ребят и преподавателей – 25-метровый бассейн, расположенный в Учебном центре №2, тренажёрные залы в общежитиях, а также спортивные комплексы загородных баз. Вся эта не имеющая аналогов, по крайне мере в петербургских вузах, материальная база позволяет единовременно проводить занятия по 16 видам спорта. Общая же посещаемость объектов спортивной инфраструктуры университета составляет 2500-3000 человек в день.

бассейн
© Форпост Северо-Запад
спортивный зал
© Форпост Северо-Запад

По мнению заслуженного тренера России, заслуженного мастера спорта РФ, чемпиона мира по тхэквондо, доцента кафедры физического воспитания Горного Александра Симакова, доступность новых, прогрессивных тренажёров самым прямым образом способствует росту интереса студентов и аспирантов к секционным занятиям.

«Когда ребята понимают, что после лекций могут пойти в современный тренажёрный зал, причём для этого им даже не потребуется выходить на улицу, вероятность того, что именно так и произойдёт, достаточно высока. Тренировки в фитнес-центре позволяют повысить общий уровень физической подготовки, что крайне важно для прогресса в любом виде спорта. Тхэквондо, например, сегодня занимаются более 40 горняков, в том числе девушки. Примерно половина из них участвует в городских соревнованиях. Во многом это стало возможным, именно благодаря развитию спортивной инфраструктуры», - считает Александр Симаков.

спортивный зал
© Форпост Северо-Запад
спортивный зал
© Форпост Северо-Запад
спортивный зал
© Форпост Северо-Запад

Конечно, часть площадок, несмотря на колоссальные вложения в модернизацию материальной базы и строительство новых объектов, Горному университету всё равно приходится арендовать. Например, в Центре спорта Василеостровского района - большое футбольное поле и хоккейную коробку. А ещё теннисный корт, легкоатлетический манеж, байдарки и яхты в гребном клубе. Развитие этих направлений также было бы невозможно без стремления руководства вуза к увеличению числа студентов и аспирантов, ведущих здоровый образ жизни.

«Все тренировки у нас бесплатные. В различные сборные Горного по футболу – мужскому, женскому, пляжному, а также футзалу, входит около 70 человек. Но вовлечённость молодежи гораздо более весомая. Так, в футбольной лиге университета, которая сейчас проводит свой восьмой сезон, участвует 22 команды. Это примерно 300 человек. Подавляющее большинство из них ходит не только на учебные занятия по физической культуре, но и в тренажёрный зал. Это придаёт дополнительный тонус организму, позволяет легче переносить нагрузки на поле, а также мотивирует ребят к учёбе», - говорит старший тренер футбольной команды вуза Илья Бобров.

спортивный зал
© Форпост Северо-Запад
спортивный зал
© Форпост Северо-Запад
спортивный зал
© Форпост Северо-Запад

Как известно, в задачу любого университета входит не только подготовка высококвалифицированных специалистов, но и воспитание граждан, отличающихся широкой образованностью, патриотизмом, высокими нормами морально-нравственной культуры, порядочностью и хорошим состоянием здоровья. Для горных инженеров, многим из которых придётся в будущем работать «в полях», в тяжелых условиях Крайнего Севера, последний пункт особенно важен. Хотя, вне всяких сомнений, крепкий иммунитет пригодится и тем из них, чья карьера будет построена в более комфортной среде.