Перейти к основному содержанию

Американские эксперты задали вопрос «на миллион долларов»

Доллары на таможне
© Северо-Западное таможенное управление

Почему спотовая стоимость СПГ не отражают растущий спрос?

В прошлом биржевые цены на сжиженный природный газ всегда стабильно росли в преддверии зимы и обязательно падали весной, но в новой реальности это правило неожиданно перестало работать. Например, в Европе их пик пришёлся на август, тогда они достигли рекордного значения 3500 долларов за тысячу кубометров. Сейчас, несмотря на высокую волатильность, котировки не выходят за рамки коридора $1100-1400 за тысячу кубов, что соответствует уровням 2021 года, когда энергетический кризис в ЕС только начинал набирать обороты.

В то же время спрос на СПГ стабильно растёт. По сценарию Kpler, поставки в Европу в ноябре достигнут 11,49 млн тонн (15,8 млрд м2) по сравнению с 10,13 млн в октябре. До рекорда, зафиксированного в январе, - 11,55 млн – совсем немного, так что, вполне возможно, он даже будет превзойдён, если аналитики немного ошибутся в своих прогнозах.

Партнёром №1 для ЕС и Британии, само собой, являются Соединённые Штаты. В ноябре Старый свет импортирует 4,66 млн тонн сжиженного газа из США, что на полмиллиона тонн больше, чем в октябре. То есть теперь 65% всего американского экспорта идёт именно в Европу. Впрочем, востребована там и отечественная продукция. В октябре страны Евросоюза приобрели у России 1,05 млн тонн СПГ, но сейчас их аппетиты возросли. Ожидается, что в ноябре объём поставок из нашей страны станет на 300 тысяч тонн больше.

СПГ
© www.novatek.ru

В Азии наблюдается аналогичная картина. Биржевые цены там далеки и от октябрьских максимумов, и от летнего рекорда – полторы тысячи долларов за тысячу кубометров, - сейчас они на треть ниже этого уровня. Как будто зима уже близится к концу и синоптики больше не предвещают похолоданий. Однако на самом деле всё ровно наоборот, ожидается, что на следующей неделе температура воздуха в тех же Пекине и Сеуле опустится ниже нуля, то есть расход ископаемого топлива на ТЭЦ там существенно повысится.

Лишним доказательством этого очевидного факта является увеличение объёмов импорта сжиженного газа со стороны азиатских государств, с 20,72 млн тонн в октябре до 22,12 млн в ноябре (по прогнозу). Почти весь рост будет обусловлен дополнительными заказами со стороны Китая, который ранее из-за высокой стоимости СПГ не спешил покупать его на бирже, предпочитая генерировать электроэнергию за счёт более дешёвого угля. Однако последний осенний месяц станет исключением – поставки в порты КНР, как полагает Kpler, составят 6,2 млн тонн метана, на 1,3 млн больше, чем в октябре.

Вопрос «на миллион долларов» заключается в том, будет ли растущего спроса достаточно для того, чтобы изменить тенденцию и отправить котировки вверх. Пусть не к историческим пикам, но, по крайней мере, к сентябрьским значениям, то есть, применительно к Европе, к показателю 2 тысячи долларов за тысячу кубометров. Или же рынок продолжит игнорировать свои же собственные классические законы и останется в некоем вакууме, сформированном из-за чрезмерного числа неопределённостей? А их, кстати, действительно немало.

Например, непонятно, как поведёт себя в дальнейшем Китай. И какую роль в увеличении или снижении импорта СПГ сыграет его политика нулевой терпимости к коронавирусу? Насколько холодной окажется европейская зима, и какой объём газа останется в хранилищах государств-членов ЕС ближе к её окончанию? Сейчас они заполнены на 95%, но погода в Берлине и Вене стоит далеко не самая тёплая – температура воздуха чуть выше нуля, хотя ещё в середине октября там можно было гулять в футболке. Ещё один насущный вопрос: сохранит ли «Газпром» нынешний уровень транзита через Суджу, учитывая, что часть газа, предназначенного для ЕС, как оказалось, «оседает» на Украине.

Газпром
© gazprom.ru

Не менее важны и сроки завершения восстановительных работ на заводе Freeport LNG в Техасе, который обеспечивает, а точнее обеспечивал более 15% всего американского экспорта. В июне, как всем известно, там произошёл взрыв, и с тех пор предприятие простаивает. Более того, последствия ЧП оказались гораздо более негативными, чем предполагалось изначально. Терминал должен был открыться не позже середины ноября, но недавно его руководство сообщило клиентам о том, что перезапуск производства откладывается.

Ожидается, что первые после длительной паузы отгрузки начнутся лишь в январе следующего года, но на полную мощность Freeport LNG выйдет ещё позже - не ранее марта. В прежние годы столь пессимистичное известие обязательно поспособствовало бы росту котировок, но сейчас оно лишь спровоцировало очередной всплеск волатильности. В среднем же цены на природный газ остались примерно на тех же уровнях.

Эксперты, рассуждая об их краткосрочных и среднесрочных перспективах, высказывают прямо противоположенные точки зрения, что и неудивительно. Ведь аргументов и у «медведей», и у «быков» вполне достаточно: существует масса оснований, как для роста, так и для падения рынка. Удивительно другое. Рассуждая о сложившейся конъюнктуре многие аналитики называют нынешнюю стоимость метана «низкой», как будто позабыв, что в годы тесного сотрудничества ЕС и России в энергетической сфере нормальным считался уровень 200-300 долларов за тысячу кубов. Для рядовых европейцев это очень плохая новость. Судя по всему, их готовят к тому, что новая реальность – это навсегда. Как и её неотъемлемые атрибуты: космические счета за электроэнергию, дефицит тепла и периодические блэкауты.