Перейти к основному содержанию

Сенатор Василенко назначен руководителем группы СФ по сотрудничеству с Ираном

Дмитрий Василенко
© Форпост Северо-Запад

В верхней палате парламента РФ обсудили цели и задачи взаимодействия с властями исламского государства.

Во вторник, 29 ноября, на заседании Совета Федерации сенатора и первого зампреда комитета по науке, образованию и культуре, полпреда СФ в правительстве России Дмитрия Василенко назначили руководителем группы по сотрудничеству с Собранием Исламского совета республики Иран. Об этом «Форпосту» сообщили в пресс-службе верхней палаты парламента.

На 2023 год в рамках работы группы запланирован визит делегации Совета Федерации в Тегеран для укрепления межпарламентских связей, расширения прямых связей между регионами России и провинциями Ирана, поддержания сотрудничества в культурной, гуманитарной и образовательной сферах, а также обмена опытом по поддержанию стабильности экономик государств в условиях санкционного давления.

Отметим, группа по сотрудничеству Совета Федерации РФ с парламентами других стран – это добровольное объединение сенаторов. Её основные задачи – осуществление постоянных контактов с группами по сотрудничеству парламентов иностранных государств, подготовка предложений Совету Федерации по ключевым проблемам развития и укрепления двустороннего сотрудничества, а также содействие расширению экономического и культурного сотрудничества и информирование иностранных парламентов о деятельности СФ РФ.

Напомним, в начале ноября Дмитрия Василенко назначили полномочным представителем Совета Федерации в правительстве России. Его кандидатуру поддержали единогласно.