Перейти к основному содержанию

В Петербурге открыли рабочее движение по Биржевому мосту

Биржевой мост
© Форпост Северо-Запад

В Северной столице завершили основную часть реконструкции на переправе через Малую Неву.

В среду, 30 ноября, в Петербурге открыли рабочее движение по Биржевому мосту, который находится на капремонте. В церемонии участвовал губернатор Александр Беглов.

Автобусы будут ездить по переправе с 1 декабря, а троллейбусы — с 15 декабря. Полностью работы на объекте завершатся к маю 2023 года. До этого времени будут проводиться работы, которые не требуют закрытия проезда. В частности, там установят новые перила со знаменитым трезубцем.

Реконструкцией переправы занимается компания «Возрождение». Обновление затронуло все конструктивные элементы: специалисты привели в порядок береговые и промежуточные опоры моста, стационарные и разводное пролётные строения.

Биржевой мост
© Форпост Северо-Запад

Бетонную плиту разводного крыла заменили на современную ортотропную, а электромеханический привод — на гидравлический. Также положили новый асфальт.

«Разводной механизм этого моста не имеет аналогов: в начале разводки мост открывается на 15 сантиметров, и крылья откатываются друг от друга. Этот принцип после ремонта не изменится», — заявили в Смольном.

В декабре мост будут закрывать ночью в рамках графика разводки, чтобы можно было проводить работы на разводном крыле. В остальное время переправа будет доступна для автомобилистов и пешеходов.

Напомним, реконструкция переправы началась в сентябре 2021 года. Изначально её планировали открыть в конце ноября 2022-го, однако на прошлой неделе в ГАТИ сообщили о переносе запуска дорожного движения на 7 декабря.