Перейти к основному содержанию

Топ-менеджер «Ленаэропроекта» получил условный срок по делу о растрате

В Северной столице рассмотрели уголовное дело о присвоении денег при реконструкции аэропортов.

В четверг, 1 декабря, Октябрьский районный суд Петербурга огласил приговор бывшему гендиректору ОАО «ПИиНИИ ВТ "Ленаэропроект"» Александру Подкину и учредителю ООО «ТрансПроект СПБ» Алексею Миронову. Их признали виновными в растрате, сообщили «Форпосту» в объединённой пресс-службе городских судов.

Согласно материалам дела, в 2012-2013 годах Подкин заключил фиктивные договоры с ООО «ТехноМашСтрой» на создание проекта реконструкции объектов в аэропорту Петропавловска-Камчатского, который находится в ведении Минобороны РФ. Кроме того, подрядчик должен был разработать аналогичную документацию для второго этапа обновления аэровокзального комплекса в Минеральных Водах.

Однако организация не выполнила работы, но получила в общей сложности более 30 миллионов рублей.

Также Подкин совместно с учредителем и гендиректором ООО «ТрансПроект СПБ» Алексеем Мироновым похитили более 8,2 миллиона рублей у «Ленаэропроекта» в рамках второго этапа модернизации аэропорта в Уфе. Согласно договору, подрядчик должен был провести обследование реконструируемых зданий и сооружений на территории воздушной гавани, но этого не произошло.

При поступлении дела в суд Подкина обвиняли в четырёх эпизодах мошенничества в особо крупном размере, а Миронова — в одном преступлении по этой же статье. Однако инстанция переквалифицировала действия фигурантов: Подкину инкриминировали четыре эпизода растраты, а Миронову — пособничество в растрате.

В итоге Подкину назначили пять лет условно с испытательным сроком четыре года и штраф 500 тысяч рублей. Миронов получил 3,5 года условно с испытательным сроком три года, также его оштрафовали на 300 тысяч рублей.

Кроме того, суд взыскал с Подкина в пользу ОАО «ПИиНИИ ВТ «Ленаэропроект» 27,3 миллиона рублей, ещё оба фигуранта должны будут выплатить данной компании 8,2 миллиона рублей.

Напомним, в конце прошлого года «Ленаэропроект» продали за 897 миллионов рублей. Акции выкупило московское АО «Краско».