Перейти к основному содержанию

В Петербурге будут судить контрабандистов сильнодействующих веществ

В Северной столице женщина незаконно занималась поставками препаратов из-за рубежа.

В четверг, 1 декабря, стало известно, что в Петербурге перед судом предстанут двое обвиняемых в контрабанде и незаконном обороте сильнодействующих веществ. Об этом сообщила официальный представитель МВД РФ Ирина Волк.

По данным следствия, в сентябре прошлого года силовики задержали мужчину при получении почтового отправления из-за границы. В посылке было около килограмма запрещённого вещества. Спустя некоторое время правоохранители установили и поймали женщину-организатора незаконного бизнеса.

«По версии следствия, группа занималась сбытом запрещённых веществ с помощью закладок с января по сентябрь 2021 года. Организатор нашла нелегальных поставщиков сильнодействующих веществ из-за рубежа, после чего в теневом сегменте интернета создала магазин по их продаже. Фасовка оптовых партий на более мелкие осуществлялась в квартире, которая использовалась в качестве склада», — заявила Волк.

Также силовики выяснили, что злоумышленница покупала данные вещества по липовым рецептам в городских аптеках. Правоохранители проверили 43 торговые точки, в которых изъяли 84 поддельных бланка. При этом фармацевты не знали о фактах фальсификации.

«B ходе дальнейших следственных действий в общей сложности подтверждено около ста фактов незаконного оборота сильнодействующих веществ», — сказала Ирина Волк.

В ходе обысков по месту жительства злоумышленницы силовики нашли более пятисот капсул сильнодействующих веществ, 23 печати и свыше 400 рецептурных бланков. В настоящее время обвиняемые находятся под стражей.

Уголовное дело с утверждённым обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Напомним, в конце ноября на севере Петербурга полицейские нашли две наркоплантации. В отделение увезли двух 32-летних жителей Братска.