Перейти к основному содержанию

В Петербурге начали устанавливать вазоны с хвойными букетами

вазоны с хвойными букетами
© vk.com/Комитет по благоустройству Петербурга

Северную столицу продолжают украшать к Новому году.

В воскресенье, 4 декабря, стало известно, что в Петербурге начали появляться вазоны с хвойными композициями. Об этом «Форпосту» сообщили в комитете по благоустройству.

Пушистые букеты уже появились на Наличной улице, набережной Фонтанки, Садовой, Исаакиевской и Сенной площади, на Каменноостровском проспекте, в Таврическом саду, на Невском проспекте и площади Восстания, а также на площади Конституции, Варшавской улице, Московском проспекте, в Пулковском парке. Всего около четырёх тысяч растений на 45 адресах.

«Елочки простоят долго, украшая проспекты, площади и набережные, пока не придет время для первых цветов, которыми садовники заменят в вазонах хвойные букеты», — пояснили в комблаге.

В ведомстве отметили, что специально ёлки для уличного оформления не рубят. Растения, которые используют, выросли в лесу на противопожарных полосах и в зоне линий электропередач. Во время чистки просеки их убирают.

«Использовать в качестве саженцев такую поросль нельзя – в городских садах и скверах самосевные растения не высаживаются, по ГОСТам для этого используется только то, что специально выращено на базе питомнических хозяйств», — рассказали в комблаге.

Так, садовники решили использовать такие растения для новогоднего оформления.

Напомним, новогоднюю ель на Дворцовой площади должны установить к 19 декабря. Её украсят игрушками в виде снеговиков, шаров, щелкунчиков, конфет и избушек, а также фигурками лошадей.