Перейти к основному содержанию

Петербурженка отсудила 70 тысяч у сервиса доставки за шум и выхлопные газы

Жительница Северной столицы обратилась в суд из-за «неудобных» соседей.

Во вторник, 6 декабря, стало известно, что петербурженка отсудила 70 тысяч рублей у сервиса доставки за шум и вонь под окнами. Об этом «Форпосту» сообщили в городском управлении судебных приставов.

Так, к ним поступил исполнительный лист, выданный Невским райсудом, о взыскании с местной организации компенсации морального вреда в пользу многодетной матери. Женщина проживает в одном доме с магазином фирмы. Горожанка пожаловалась, что там постоянно загружают и выгружают товар прямо под окнами её квартиры.

Петербурженка расценила действия компании как нарушение статьи 8 Закона о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения, согласно которой деятельность торговых организаций не должна ухудшать условия проживания людей в жилых зданиях.

«Гражданка сетовала на то, что длительный контакт со средой, отравленной выхлопными газами автомобилей компании, вызывает общее ослабление организма – у неё и троих детей. Кроме того, уровень шума, проникающий в жилые комнаты квартиры, не соответствуют допустимым значениям», — уточнили судебные приставы.

Фирму уже трижды привлекали к административной ответственности за шум. Однако петербурженку это не устроило и она обратилась в суд.

В итоге инстанция встала на сторону горожанки и постановила взыскать с организации в её пользу более 70 тысяч рублей. Приставы уведомили компанию о принятом решении и списали с банковского счёта нужную сумму.

Напомним, с начала года 38 петербуржцев наказали рублём а нарушение правил выгула собак. Общая сумма штрафов составила 300 тысяч рублей.