Перейти к основному содержанию

Кто сыграет Кристину де Киршнер в голливудском блокбастере

Кристина де Киршнер
© Presidencia de la N. Argentina

Жене 29-го президента Аргентины, Хуана Перона, которая при жизни носила титулы «знаменосца угнетённых масс», «надежда и страж революции», «щит Перона», «мост любви между Пероном и народом», и, наконец, в 1952-ом была объявлена «Духовным лидером нации», в центре Буэнос-Айреса поставлен памятник.

Но для всего мира это, конечно, блестящая роль Мадонны с рассказчиком Антонио Бандерасом в музыкальном фильме «Эвита» по одноименному мюзиклу. В самой же Аргентине, до сих пор, эта женщина олицетворяет одновременно и силу духа (незаконнорожденная девочка, сумевшая из содержанки стать первой леди), и социальную справедливость – хустисиализм (средний путь между коммунизмом и капитализмом), и образ коррупционера (авторитарное управление «Фондом Эвы Перон» с госкапиталом в 500 миллионов долларов), и, наконец, секс-символа.

эвита
© "Эвита", реж. Алана Паркера, 1996 год

Экс-55-й президент Аргентины Кристина Киршнер, по мнению журнала «The Times», ее чуть ли не абсолютная реинкарнация:

«Кристина Фернандес использовала своё очарование и сексуальность как мощное оружие на пути к цели, что уже использовала легендарная Ева Перон…»

Очевидно, что, будучи дважды, после смерти мужа, президентом и единожды вице-президентом, госпожа Киршнер опиралась на Перонистскую хустиалистскую партию. О силе духа рассуждать тоже глупо. Вот ее ответ британцам по Фолклендам:

«Военно-морские силы Великобритании, эти колониалисты, оккупанты Фолклендских островов, заявили о проведении маневров с ракетными стрельбами у берегов Восточного Фолкленда. Типичный колониализм XIX века. Анахронистическое использование силы в нарушение международного законодательства. Им на него наплевать. Яркий пример двойных стандартов. Вывод — пираты навсегда?»

6 декабря 2022 года суд первой инстанции приговорил вице-президента Аргентины Кристину Киршнер по делу о коррупции к шести годам тюрьмы и лишил пожизненно права занимать государственные должности.

Согласитесь, учитывая традиции Латинской Америки, самое время выбирать место для памятника и искать исполнителя ее роли фильме-панегирике. Что ни говорите, - есть женщины в аргентинских селениях.